Он родился на Урале, и было ему 12 лет. Но почти всю жизнь он мечтал увидеть море. В шуме осеннего дождя и порывах ветра ему чудился шторм, и представлялись корабли. Но в реальности море оказалось еще прекрасней. Но первая встреча с морем едва не стала последней…
Циклы: Мальчишки, мои товарищи, книга №7
Восьмая звезда, книга №6

15 октября 2023 г. 11:57

Очередное прочитанное мной короткое произведение Владислава Крапивина. К одному мальчику в руки попала книга про Гулливера. В этой книжке его захватило море, которого он ни разу в жизни не видел, и у мальчика тут же родилась мечта о поездке на море. Через некоторое время его папа получил возможность приехать к своему другу, живущему на берегу залива, а залив это же тоже часть моря, поэтому мальчику наконец выпала возможность исполнить свою заветную мечту. В итоге мальчик узнаёт, что в реальности море гораздо лучше, чем в "Приключениях Гулливера".

Мне понравилось это произведение, потому что мальчик всей душой любил море, и даже если с ним что-то случилось в его водах, он не винит море в своих бедах. Также он очень упорный, идёт до конца и никогда не сдаётся.

Форма: рассказ

Дата написания: 1959