4,3

Когда привычный мир сгорает в огне ядерной войны, когда жалкие остатки великой цивилизации вынуждены спасаться в подземных убежищах, когда на кону не жизнь, а выживание, приходит время новых героев.…
Серия: Древний
Цикл: Древний, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

30 января 2023 г. 16:14

В поисках свежей научной фантастики набрел на многочисленные советы по прочитке сего произведения. Краткий вывод такой: снова убедился, что отечественные авторы не умеют писать научную фантастику. Про ведьм и колдунов умеют, шутки-прибаутки про попаданцев умеют, боевую худо-бедно могут, а вот что-нибудь отдаленно связанное с наукой не осиливают. И ведь это не во всех жанрах, например наша историческая литература кажется мне намного более адекватной и интересной по сравнению с западной. А тут - как есть.

Длинный вывод: Тармашев каким-то удивительным образом выявил свою некомпетентность в физике, биологии, социологии, медицине. И слово "фантастика" тут не оберег и не может ничего оправдать, а выступает скорее в негативном смысле. Далее будет много знаков вопроса.

До момента взрыва все…

ISBN: 978-5-17-071279-3, 978-5-271-32315-7

Год издания: 2010

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

30 января 2023 г. 16:14

До момента взрыва все…

16 августа 2022 г. 23:26

3 Начало хорошее, конец скомкан.

Книга начинается как прекрасный постапокалиптический роман-катастрофа. Главные герои - грамотные спецназовцы, умеющие быстро реагировать на сложившуюся ситуацию и принимать правильные решения. Автору очень хорошо удалось передать ужас людей, перед глазами которых происходит гибель окружающего мира в результате ядерных ударов. Вторая часть произведения, мягко скажу, не дотянула до первой. Главные герои резко поглупели, их действия нелогичны. Конец романа автор скомкал. Жаль, но после первого прочтения вряд ли когда-нибудь буду перечитывать данное произведение. Поэтому ставлю 3 звезды. Попробую второе произведение "Корпорация", надеюсь, будет лучше и не отобьет желание прочитать цикл полностью.

Подборки