4,6

"Беседы на псалмы" — классический экзегетический труд великого отца и учителя Церкви святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Это собрание проповедей на самую читаемую в…
Издательство: Сибирская Благозвонница

14 марта 2022 г. 19:25

Псалтирь - одна из самых читаемых и комментируемых книг Ветхого Завета. По воле списка литературы по программе в пстгу я познакомилась с толкованиями на псалмы святителя Василия Великого. На минуточку - 4 век н.э. А как все актуально, понятно, четко! Одна из книжных жемчужин, которую я теперь буду советовать многим.

В сборнике все 18 бесед-проповедей святителя Василия Великого, сохранившиеся до наших дней. Это мудрость, прошедшая сквозь века. Конечно, разбираются не все псалмы, но те, что были выбраны, теперь открылись для меня с новых сторон.

Иногда кажется: ну, вот прочитаю и не запомню ничего. Но само чтение и разбор священных текстов - это уже большой шаг для понимания своей веры. Ничего не останется бесследным, слова отпечатаются на сердце и в нужное время строки оживут в памяти.

П. К. Доброцветов. Предисловие

Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии
Каппадокийской

БЕСЕДЫ НА ПСАЛМЫ
Беседа на первую часть первого псалма
Беседа на седьмой псалом
Беседа на четырнадцатый псалом
Беседа на окончание четырнадцатого псалма и на
ростовщиков
Беседа на двадцать восьмой псалом
Беседа вторая на двадцать восьмой псалом
Беседа на двадцать девятый псалом
Беседа на тридцать второй псалом
Беседа на тридцать третий псалом
Беседа на тридцать седьмой псалом
Беседа на сорок четвертый псалом
Беседа на сорок пятый псалом
Беседа на сорок восьмой псалом
Беседа на пятьдесят девятый псалом
Беседа на шестьдесят первый псалом
Беседа на сто четырнадцатый псалом
Беседа на сто пятнадцатый псалом
Беседа на сто тридцать второй псалом

Примечания

ISBN: 978-5-91362-770-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

14 марта 2022 г. 19:25