4,2

Тихий солдат Андрея Бинева - масштабный и мощный роман-эпопея, достойный того, чтобы стоять в одном ряду с лучшими произведениями отечественных классиков: Михаила Шолохова, Константина Симонова и…
Серия: Претендент на Букеровскую премию
Издательство: Эксмо-Маркет

12 сентября 2018 г. 15:44

4.5 Все мы вышли из гоголевской «Шинели»

Перед нами книга о большом времени и маленьком человеке. Ни в коем случае не ничтожном. Он не ищет чинов, но, на пути к цели, не знает преград. Он рядом с большими людьми, но, он не их тень. Его предавали, он не предавал.

Волею судьбы, простой солдат оказывается в охране Семёна Михайловича Будённого. Честно служит, но, не может переступить через себя, когда оказывается посвящён в тайну маршала. Верные друзья спасают его от смерти и он оказывается на фронтах Великой Отечественной.

Рок опять втягивает его в свои игры. Гибель Ватутина задевает его непосредственно. Его взвод принесён в жертву. Но, клятва мщения, данная погибшему командиру, ведёт его. Он выживает там, где мало кто выжил. Его война не кончается. Он выполнит приказ.

Охрана Сталина, потом бега, тихая жизнь, простая работа. И…

ISBN: 978-5-699-67408-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 720 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

12 сентября 2018 г. 15:44

4.5 Все мы вышли из гоголевской «Шинели»

Охрана Сталина, потом бега, тихая жизнь, простая работа. И…

12 января 2016 г. 20:10

Странная книга. Тихий солдат, стоящий на часах, как миллионы советских людей, апатичных и беспринципных, тихих. Власть в лице одного усатого зверя зверствует, и ни один не оказывает сопротивления. Тихо-мирно живут себе, в то время как в лагерях гибнут тысячи ни за что, или за бредовую идею? Сидит себе с трубкой у кремлевского окошка и выглядывает в мир добрый дедушка.. Глупая наивность, не верю, что мимо тихого солдата миллионы невинных смертей и постоянных арестов прошли незаметно, а в книге такое впечатление складывается. Русский Ваня, тихий, покорный. Это и есть судьба страны? - очень похоже, к сожалению.

Но слог, манера повествования автора - великолепны, за них - три звезды. И половина - за сюжет, наивность и мягкотелость.