Русское варенье (сборник)

Людмила Улицкая

4,1

В сборник вошли пьесы и кусочки "Семеро святых из деревни Брюхо" (о русских юродивых), "Мой внук Вениамин" (смешные и грустные семейные истории) и "Русское варенье".
"Вишневый сад" и кусочки…
Издательство: АСТ, Астрель

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 февраля 2024 г. 22:42

Шестьдесят страниц колоритнейшего еврейского говорка, который лучше таки слушать, а не читать. Но не послушаешь. Спектакль по пьесе сняли с показов. Собственно, из новости об этом я и узнал о существовании пьесы. Вообще, власти подкидывают много хорошей литературы: "Финист Ясный сокол" Беркович, "Бобо" Горалик. Про Сорокина вот напомнили. Молодцы. История и быт русских евреев через диалоги трёх женщин: двух бойких старушек и молодой Сонечки.

"Когда столько теряешь, сколько теряли мы, понимаешь цену вещам. Цена этому всему – тьфу!"

Рассказ про настоящую еврейскую маму. Местами смешно, местами трогательно и щемяще. Настоящее искусство. И хорошо, что гонения. Ценность выше. 10(БЕЗУПРЕЧНО)

ISBN: 978-5-271-39258-0, 978-985-18-0501-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 февраля 2024 г. 22:42

3 ноября 2022 г. 07:03

5 Спойлер Про покалеченных людей

Эксцентричная старушка Фира точно знает, как сделать жизнь людей вокруг лучше.
И надо же, вокруг нее, одни инфанты, которые послушно кивают. Сыночка 34 лет от роду живет с мамой и послушно женится на хорошей девочке Сонечке, которую та привезла в дом. Насильно? Да ну что вы. Сама пришла, как овечка.
Жалко персонажей? Нет.
Очень грустная история с очень смешными репликами, написанная прекрасным слогом Улицкой

Подборки