Сент-Женевьев-де-Буа. Русский погост в предместье Парижа

Борис Носик

4,8

На знаменитом русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа близ Парижа упокоились священники и царедворцы, бывшие министры и красавицы-балерины, великие князья и террористы, художники и белые генералы,…
Серия: Величайшие некрополи мира
Издательство: Алгоритм

17 января 2024 г. 17:54

Самое главное: автор пишет с огромным уважением ко всем "бывшим живым, явившимся на свидание с будущими покойниками." И эта прогулка также оказалась очень интересной, познавательной и увлекательной.
Не могу я без ворчания, есть некоторые ошибки: Шереметьев, Алексей Гучков, лейтенант Гусарского полка.

ISBN: 978-5-4438-0538-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

17 января 2024 г. 17:54

18 декабря 2020 г. 18:08

Одна из редких книг, где рядом сосуществуют (можно ли так о покойных) герои былых эпох. Автор решил рассказать о тех, кто с честью нес свое имя, и тех, кто изменил. Теперь им все едино. Они покоятся на небольшом кладбище во Франции, и над ними шумят березы... Книга небольшая. Понятно, что в ней упомянуты не все. Но читать очень интересно. Б. Носику удалось изучить множество судеб, о каждом герое написать что-то интересное. Не знаю, можно ли так сказать, но читалось как авантюрный роман. Действительно, многие обитатели погоста вели очень бурную жизнь. В ней были взлеты, падения, любовь, расставания, адюльтеры. Работа, много работы. И неважно, что многие выходцы из аристократических семей, гордость нации. Во время эмиграции они не гнушались никаким трудом. Работали таксистами, швеями...…