3,7

Здесь нет солнца и ветра. Снега и дождя. Дня и ночи.
Здесь растут только грибы и плесень, да еще причудливые "каменные цветы" - геликтиты.
Здесь очень трудно добыть пищу и практически не из…
Серия: Вселенная Метро 2033
Цикл: МЕТРО, книга №61
Издательство: АСТ

yulechka_book

22 сентября 2020 г. 20:34

1.5

Во мне еще теплеться надежда что не вся серия вот такая плохо прописанная , с убогим языком и неприятными героями . Их действия и поступки вызывали чувство брезгливости. Мне нравится серия , но видимо не все авторы достойны внимания . Читать книгу было неинтересно и неприятно.

В гостях у сказки (объяснительная записка) (статья)

Автор: Вячеслав Бакулин

ISBN: 978-5-17-081880-8

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 12500 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Роман вырос из рассказа «Чужие тут не ходят».
В Новом Афоне действительно есть метро. Мини-метро.
В черновой версии связка с рассказом «Спрутобой» Льва Рыжкова была более крепкая.
Первый роман, где герой теряет память.
Первый роман, затронувший космическую тему.
У многих героев есть прототипы. Например, безмолвный / молчаливый Арс — это один из талантливых активистов портала Арсений Баранов, а Сергей Брянцев — автор романа «Мраморный рай», Сергей Кузнецов.

Действие романа происходит в Новом Афоне, на двух станциях Новоафонской подземной железной дороги и в пещерной системе, откуда в результате Катастрофы не могут выбраться люди. Главной их задачей стало выживание при отсутствии света и очень малом количестве еды. Однако, в это обиталище всё же смог проникнуть потерявший память космонавт, Герман Лыков. Ему и остальным обитателям пещер приходится пройти через различные испытания.

Обладатель премии «Лучшее описание мира» (Новый Афон; «Ржавый Артём», 2013).

Дмитрий Ермаков «Слепцы»

Лауреат: 2014 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшее описание мира)

yulechka_book

22 сентября 2020 г. 20:34

1.5

SAvenok

26 февраля 2015 г. 19:12

Что привлекает меня в романах этой серии? Сильная личность, у которой есть антипод-злодей и различной тяжести обстоятельства. Во время их преодоления ГГ показывает характер.

Герои Слепцов, их приключения, разговоры, мысли, чувства выглядит как на ходулях. Есть группа героев хороших и еще отдельные личности очень хорошие. Но это скучно. Это все равно как рассматривать доску с портретами рабочих-передовиков или читать характеристики депутатов в Думу, все такие правильные, сознательные, за народ болеющие. Пафосно, театрально, но ни капли не жизненно.

Да, пещеры показаны отлично. Но постъядерного романа при этом нет. Получился путеводитель. Очень интересный, художественно, с душой написанный путеводитель по пещерам Нового Афона. Не более. И это плохо, потому что если могу согласиться с…

Подборки