Город у эшафота. За что и как казнили в Петербурге

Дмитрий Шерих

4,2

Новая книга известного петербургского журналиста Дмитрия Шериха приподнимает завесу над одной из самых темных граней истории города. Речь пойдет о казнях и обо всем, что с ними связано. Кто, за что,…
Серия: Всё о Санкт-Петербурге
Издательство: Центрполиграф

ELiashkovich

11 февраля 2015 г. 12:25

Раньше читал только одну книгу Шериха - "Историю опечаток". Она мне безумно понравилась - шикарная фактура, богатый и образный язык, отличное распределение материала по главам. Поэтому я недолго колебался, узрев в продаже новый труд этого автора, посвященный истории петербургских казней.

Как оказалось, напрасно. "Казни" написаны куда более скучным, канцелярским языком. Шерих попросту дает перечисление экзекуций, происходивших на берегах Невы от времен Петра и до революции. Конечно, сама тема не позволяет книге оказаться совсем уж безынтересной - материал хорош и вызывает определенный интерес. Однако заслуги автора в том нет никакой.

ISBN: 978-5-227-04799-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

ELiashkovich

11 февраля 2015 г. 12:25

M_Aglaya

20 мая 2014 г. 21:10

Подзаголовок "За что и как казнили в Петербурге" - полностью описывает содержание. Специфическая, однако, книжка. Ладно, что короткая... а то и так уже стало как-то пробирать... Здесь можно почерпнуть массу информации (вопрос, конечно, насколько нужной для нормальной повседневной жизни) А вы знаете, что в Питере проводили натуральные аутодафе - жгли еретиков? Я вот не знала... А тут можно узнать анкетные данные и суть дела... А также ознакомиться более-менее в деталях, как проводили такие экзотические мероприятия, как сожжение и колесование. Не говоря уж о подвешивании на ребро, сажании на кол и заливании расплавленного металла в глотку (но это, можно сказать, было совсем в Питере не развито). Можно узнать во всех подробностях (до тошноты) о таких "стандартных" видах, как повешение и…