Мусорщик Абдул, содержащий семью из 11 человек, красавица Манджу, которая слишком хороша для местных женихов, хромоногая Фатима, решающая отомстить ненавистным соседям самым жутким способом, — эти и…
Серия: Психология. Зарубежный бестселлер, Вокруг планеты за 80 книг
Издательство: Эксмо

LaehnRumminess

19 декабря 2023 г. 12:51

5 Люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор.

Факт, с которого стоит начать и рецензию, и чтение книги - это осознание, что все описанное - реальные люди и обстоятельства, в которых они существуют. Реальные, ребят.
Потому что иначе кажется, что все это - художественный вымысел, сгущение красок и стереотипное мышление об Индии. Но нет.
Автор книги Кэтрин Бу - штатный корреспондент New Yorker, в основном писала о жизни беднейших кварталов разных городов США, пытаясь понять, какие, в одном из богатейших в мире государств, существуют пути выбраться из нищеты для людей.
Кэтрин вышла замуж за индийца, приехала в Индию и поняла, что здесь предмет ее исследования куда шире и проблемнее.

Вскоре я задумалась еще об одном - о проблеме ужасающего неравенства между социальными группами. Как им удается сосуществовать бок о бок друг с…

ISBN: 978-5-699-67305-6

Год издания: 2013

Перевод — И. А. Крейнина
Страниц — 400 стр.
Формат — 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж — 15000 экз.

LaehnRumminess

19 декабря 2023 г. 12:51

8 января 2024 г. 18:32

4 Очень жизненная, местами жестокая книга о жителях трущоб в Индии

Очень жизненная, местами жестокая книга о жителях трущоб в Индии. В мой визит в Дели (короткий и несколько мучительный) я увидела город, покрытый смрадным смогом, где в нескольких метрах от дорогого ресторана, куда пускают по предварительной брони или если ты белый турист, может оказаться целый мир зажатый в узкий просвет между домами. Я бродила по этим улицам, иногда чувствовала себя белой обезьяной в зоопарке, и размышляла о контрастах, бесправии, нищете и будущем.

Если вам нравятся истории, которые базируются на невымышленных реалиях, то эта книга вероятно вам понравится. Герои объемны, часто непривлекательны в своей обыденности. Их мотивы - примитивны, героизму нет места. Коррупция даже там, где, кажется, и взять нечего.

8 глотков чистой воды из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

Подборки

Статьи о книге

Блеск и нищета индийских трущоб

Такая же колоритная как "Шантарам", только короче. Такая же драматичная как "Милионер из трущоб", только без "болливудского конца". Такая же невероятная как "Жизнь Пи", только правда. Автор книги Кэтрин Бу – профессиональный журналист, обладатель Пулитцеровской премии, а также награды National Magazine Award за документалистику. Когда талантливая журналистка Кэтрин Бу вышла замуж за индийца и переехала в Мумбаи, она была потрясена крайней бедностью обитателей трущоб. Три года Кэтрин жила среди них, проводя целые дни в кишащих крысами мусорных сараях и совершая с ворами ночные вылазки к новым терминалам аэропорта. Так и родилась эта книга.…