4,1

Знаменитый представитель "деревенской" прозы, Владимир Крупин одним из первых создал жанр, в котором успешно работает Архимандрит Тихон Шевкунов (автор бестселлера "Несвятые святые"). И совсем…
Серия: Религия. Рассказы о поиске Бога
Издательство: Эксмо

sergei_kalinin

21 января 2018 г. 23:00

Сборник рассказов - простых, душевных и светлых. Литературное качество (на мой взгляд) среднее. Местами (на мой взгляд) слишком уж фанатичный уклон в православие - не литература, а пропаганда какая-то. Некоторые рассказы живые, эмоциональные; а некоторые слишком уж какие-то лубочные. Но у автора, несомненно, "болит Россия", и тексты получились очень искренние.

PS От книги я не в восторге, но так получилось, что читал её на Рождество. Настроение создавала правильное :)

ISBN: 978-5-699-66361-3

Год издания: 2013

sergei_kalinin

21 января 2018 г. 23:00

23 апреля 2017 г. 17:36

5 Время горящей спички - это сама жизнь: вот такой спойлер)

Прочитала только рассказ, давший название книге. Он довольно средний, но знаковый. Это рассуждение о жизни, о Родине. Вначале автор вспоминает некоторые свои мысли о ненужности, в середине - немного морализаторские слова о том, зачем его оторвали от Родины, и во что превратились люди, и что лучше ему было прожить в своем родном селе, и эти две вещи в его голове связаны как большая тема тема несправедливости. А в конце гимн: "Я все тот же, родина моя. Тот же босоногий мальчишка, любящий тебя уже только за то, что здесь появился на свет Божий. Так мне было суждено. Это только подумать: ни за что, просто по милости Божией мне была подарена такая родина. Такая река, такие леса и луга, такие люди. И за это счастье никогда не устану благодарить Бога". Только в итоге книги никак не отразились…