3,8

Роман "Страшное дело" повествует о грандиозной афере и о непреодолимой власти над людьми ее организатора - красавца гипнотизера.

В романе "Тайна угрюмого дома" сходятся злодейство и добродетель,…
Серия: Классика приключенческого романа
Издательство: Мир книги, Литература

kagury

7 октября 2023 г. 12:02

2.5 бульварный роман, как он есть

Об этом авторе я узнала из одного из «лучших отзывов недели» на Фантлабе, благодаря которым уже не первую любопытную книгу для себя нахожу.

Цеханович – дореволюционный писатель, который написал порядочное количество приключенческих и детективных романов, и, судя по всему, был довольно популярен на стыке веков, как автор развлекательной (или тогдашним языком – бульварной литературы). В общем, мне стало любопытно.

«Страшное дело» было выбрано наугад. С самого начала роман подкупает атмосферой дачной жизни, словно списанной из стихотворения Блока:

«Вдали над пылью переулочной,

Над скукой загородных дач,

Чуть золотится крендель булочной,

И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,

Заламывая котелки,

Среди канав гуляют с дамами

Испытанные остряки...»

Сравните:

«Сегодня было как-то особенно…

Страшное дело, роман

стр. 5-124

Тайна угрюмого дома, роман

стр. 125-189

ISBN: 978-5-486-04053-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 4800 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

kagury

7 октября 2023 г. 12:02

2.5 бульварный роман, как он есть

«Вдали над пылью переулочной,

Над скукой загородных дач,

Чуть золотится крендель булочной,

И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,

Заламывая котелки,

Среди канав гуляют с дамами

Испытанные остряки...»

Сравните:

«Сегодня было как-то особенно…

21 сентября 2023 г. 12:53

Читала по неволе. У бассейнов в отеле не ловил интернет, и пришлось выбирать что-то, что откуда-то взялось загруженным на литрес. Интереса история не вызвала. Сначала довольно атмосферно - но потом как-то сухо, скучно. Не вызвала загадка трепетного желания ее разгадать. Не было страшно от пребывания в угрюмом доме. Посредственно.