3,5

Согласно преданию, основатель династии Юсуповых был проклят своей дочерью, царицей Сююмбике - и с тех пор роковое число 26, которое повторяла и повторяла она, преследует этот блистательный род. В…
Серия: Тайны дворянских фамилий. Романы Елены Арсеньевой
Издательство: Эксмо

13 января 2024 г. 00:52

Автора я не шибко жалую, но уж очень тема для меня завлекательная. Поэтому, сплюнув через левое плечо, книгу купила - и ни капли не пожалела. Читалось очень легко и очень интересно, а главное мне ни разу не хотелось воскликнуть «Да не может такого быть!» Конечно, достоверно - на сколько вообще можно верить Феликсу и другим мемуаристам, поскольку роман основан в первую очередь на воспоминаниях очевидцев, которые фантазия Арсеньевой изящно дополняет. Именно изящно, ведь в ее произведениях зачастую пошлятина проскальзывает, но тут обошлось, иначе бы меня удар хватил.
Одна моя знакомая как-то спросила: «Как Ирина с ним жила? Со всеми его закидонами?» - «А вам не кажется, что они просто нашли друг друга?» Да, Ирина отлично знала, на что шла. Что у нее будет очень непростой муж.
«... И в то же…

ISBN: 978-5-699-62502-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

13 января 2024 г. 00:52

«... И в то же…

16 декабря 2022 г. 02:12

5 рецензия

Повествование ведется от лица княгини Ирины Александровны Юсуповой, в девичестве Романовой, племянницы последнего русского царя Николая II.Ирина Александровна вышла замуж по страстной любви за наследника огромного состояния и родовитой фамилии, князя Феликса Юсупова. Человека очень неоднозначного, но, безусловно, яркого и необычного.Если вы помните историю, то Феликс, в составе группы лиц, принимал участие в убийстве Григория Распутина.Об этом, а так же о предстоящих роковому инциденту событиях, и о жизни супругов Юсуповых в эмиграции, вы и прочитаете на страницах данного романа, если заинтересовались.Книга, безусловно, интересная, читается легко, но немного нудно.Изобилует, на мой взгляд, излишними подробностями.А еще, у меня просто голова пухла от количества родственников нашей…

Подборки