4,3

Коллежский асессор Мигуев возвращается на дачу, вспоминая состоявшийся накануне тягостный диалог с бывшей горничной Агнией. Та, требуя пять тысяч отступных, пригрозила не просто рассказать обо всем жене, но и представить вещественное доказательство — младенца — плод греховной страсти!

Добредя до дома и присев на крылечке перекурить, Мигуев обнаруживает... сверток со спящим ребенком!

© taipan

26 ноября 2022 г. 18:11

5 Покаяние Мигуева

Рассказ у многих вызывает неудержимый смех после прочтения. Любопытны в нём сатирические штрихи. А ещё больше мне нравится, что он глубоко психологичен.

При обнаружении ребёнка первой реакцией Семёна Эрастовича Мигуева был ужас. Затем – злоба. Стыд здесь от возможности разоблачения. Но впоследствии он сменяется стыдом перед самим собой. Проследим, как в душе Семёна Эрастовича происходит борьба между страхом разоблачения и стыдом перед своим поступком. Писатель передаёт внутреннюю речь Мигуева: «Под мышкой несу живого человека, словно портфель. Человек живой, с душой, с чувствами, как и все…». Когда Мигуев вошёл в переулочек, то «ему вдруг стало казаться, что он делает что-то очень жестокое и преступное». Совесть не даёт ему покоя, в своей внутренней речи он называет свой поступок…

Беззаконие (1953, короткометражный)

Два рассказа Чехова "Дочь Альбиона" и "Беззаконие" составили фильм-сборник, который так и назывался "Дочь Альбиона. Беззаконие". Снял его в 1914 году Борис Глаголин.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Беззаконие

Дата написания: 1887

Первая публикация: 1887

26 ноября 2022 г. 18:11

5 Покаяние Мигуева

DollyIce

28 апреля 2022 г. 08:44

Творчество Чехова отличается миниатюрностью и выразительностью образов. Ситуации, в которые автор помещает персонажей раскрывают их характер полнее, чем детальное жизнеописание.

Коллежский асессор Мигуев расстроен неприятным разговором с бывшей горничной. Агния неделю назад пообещала обнародовать их адюльтер, и пригрозила подкинуть плод любви в дом жены героя. Женщина требует положить на ее счет в банке пять тысяч. Во время вечерней прогулки, Мигуев на крылечке обнаружил сверток, завернутый в стеганное одеяльце.

Подкинула-таки! - со злобой процедил он сквозь зубы, сжимая кулаки. - Вот оно лежит... лежит беззаконие! О, господи!

В личике младенца мужчина находит сходство с собой. Сердце героя наполняется страхом, злобой и стыдом. Дальнейшие поступки коллежского ассесора раскроют черты…

Подборки

Издания