Сильные женщины. Их боялись мужчины

Феликс Медведев

Книга известного журналиста и писателя Феликса Медведева - о знаменитых женщинах, звездах кино и сцены, женах и музах не менее знаменитых мужчин, подругах, любовницах… Среди героинь книги - Галина…
Серия: Лица и лицедеи
Издательство: Эксмо, Алгоритм

ISBN: 978-5-699-51072-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

Книга журналиста Феликса Медведева включает 37 интервью и очерков, посвящённых знаменитым женщинам. Подбор персонажей поначалу кажется случайным и обусловленным исключительно «гендерным принципом». Что в самом деле объединяет Мадлен Олбрайт с Жанной Агузаровой или невестку Сталина К. Васильеву – с Мадонной? Но постепенно в книге вырисовывается некая симметрия: две оперные примадонны – Вишневская и Образцова, две звезды старого кино – Ладынина и Орлова, два руководителя московских театров – Доронина и Волчек, две эстрадные дивы – Пугачёва и Пьеха… Актрис здесь явное большинство. Но интересны автору и бизнес-леди М. Коротаева, и спортсменка И. Роднина, и заводчица йоркширских терьеров А. Бабаева, и Джуна.
В вопросах он бывает то галантным до банальности, то грубым провокатором, как и положено асу отечественной журналистики, – но цель достигается: из ответов складываются живые и неожиданные образы его собеседниц. Так мы знакомимся с лукавой О. Кабо, с невозмутимо сдержанной «аскеткой» А. Демидовой, с весёлой, стремительной Е. Образцовой, с пай-девочкой Т. Гвердцители. Узнаем о последней любви – внимание! – Александра Керенского и о первых гастролях Пугачёвой, о том, как Марина Влади прыгала с шестого этажа горящей гостиницы, а Лидия Шукшина пообещала мужу похоронить его на Новодевичьем.

Читать дальше рецензию Карины Зубаровой в ЛГ