Эта книга - роман, две повести и несколько рассказов - о России. В книге отражены две очень разные и в то же время похожие эпохи, преломленные творческим взглядом автора: критическим, острым,…
Издательство: Московская городская организация Союза писателей России

ISBN: 978-5-7949-0009-5

Год издания: 2012

«Я долго думал о смысле жизни, правитель. Не в вечности и не в государстве смысл движения истории. Он – в человеке». Это цитата из повести Леонида Подольского «Потоп». И это же – главная особенность автора: его интересует человек. И книга его – о людях.
О людях вообще и о человеке в отдельности, о том, как он находит своё место в истории. И в романе «Эксперимент», и в повестях, и в рассказах, и даже в небольших сатирических очерках Подольский своё пристальное внимание устремляет на человеческую судьбу, пытаясь разгадать, какой же путь жизни – «правильный», да и существует ли такой вообще.
На первый взгляд под одной обложкой собрались произведения совершенно разные – тут и нежный, трогательный рассказ о первой любви – «Воспоминание», и жестокая «правда жизни», от которой некуда деться в повести «Лида», и притча «Потоп»… Но всё это объединяет центральная фигура – человека, которая не ускользает от пристального внимания автора никогда.
Получается, у автора герои вовсе не герои, обыкновенные люди, слабые, сбившиеся с пути, и некоторым – это чувствуется – никогда уже не выбиться на верную дорогу… Но они не вызывают отторжения, так же как не вызывают и жалости, которая способна унизить человеческое достоинство. Постепенно для читателя, как и для автора, желание понять героев становится чуть ли не навязчивой идеей. Разобраться в поступках – нелегко, зато осудить – проще и привычнее. Для Леонида Подольского это не выход, он ищет нечто другое. И приглашает следовать за ним – ведь истории, им рассказанные, о каждом из нас, а ещё – о России, которую представить без вечного преодоления чего-то попросту невозможно.

Читать дальше рецензию Юлии Ипатовой в ЛГ