4,2

Дневник начальника генерального штаба сухопутных войск Германии является уникальным по своей ценности источником информации о деятельности "мозгового" центра" вермахта.
Книга охватывает период с…
Серия: Классика военного искусства
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

21 августа 2023 г. 10:18

Книга для тех, кто увлекается историей. И, наверное, стоит уточнить: историей Второй мировой войны. Дневник одного из главных планировщиков войны против СССР. Много сухих фактов. Каких-то существенных откровений я тут не нашел. Но все равно было интересно. Читать лучше сразу с картой боевых действий перед глазами. Или хотя бы с гугл-картами.

ISBN: 978-5-17-067688-0, 978-5-271-28411-3, 978-5-226-02655-3

Год издания: 2012

21 августа 2023 г. 10:18

1 июля 2020 г. 17:53

5 Сломанный циркуль

В этом году в ночь на 22 июня впервые я спокойно спал. Раньше, несколько лет подряд, как только в наших краях, почти как в городке Питербурхе, начинались “белые ночи”, задремывал я только под утро, спать почти что не мог. Такая вот странная история. Уже в 3.30 небо на востоке у нас бледнеет, а в 4 утра светло как днем: все потенциальные цели видны как на ладони, бомби – не хочу! От бессоницы в ночь на 22 июня я читал обычно “Военный дневник” генерал-полковника Франца Гальдера, главы Генерального штаба Сухопутных войск Германии с 1938 по 1942 гг. Все хотелось найти ответ на вопрос “почему?” < Вообще, “Дневник” Гальдера в РФ теперь издают довольно странно. Как-то все его делят на части, печатают неполно, и автор рецензии даже затруднялся с выбором издания для указания в прочитанном. С…

Подборки