3,9

"Если честно, рассказы - мой любимый жанр. Одна история из жизни персонажа. Анекдотическая или трагическая, бытовая или на грани того "что со мной такое уж точно никогда не случится". Мне нравится…
Серия: Проза Маши Трауб
Издательство: Эксмо

2 марта 2023 г. 13:31

0 кунсткамера от Маши Трауб

Я наконец-то нашла определение ЭТИМ ЛЮДЯМ - персонажам рассказов  Маши Трауб: «кунсткамера».
через одного - идиоты.
Каждый третий - «Упрощенная модель».
Читается легко, но персонажи.... как же интересно люди живут!
одни - поливают живую рыбу водкой, другие - ЗАШИВАЮТ колготки, имея под рукой новые - и при этом загоняют в себя иглу, собираясь потом вытащить ее МАГНИТОМ.
паноптикум.
Кунсткамера.

Иван да Марья, рассказ

стр. 7-45

По ту сторону забора, рассказ

стр. 46-50

стр. 268-282

ISBN: 978-5-699-60521-7

Год издания: 2012

288 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 12000 экз.
Твердый переплет

2 марта 2023 г. 13:31

0 кунсткамера от Маши Трауб

через одного - идиоты.
Каждый третий - «Упрощенная модель».
Читается легко, но персонажи.... как же интересно люди живут!
паноптикум.
Кунсткамера.

1 сентября 2022 г. 15:06

3 Не Маша

Перед вами сборник рассказов, коротких и не очень. Некоторые цепляют, заставляют содрогаться от мысли о том, как проживают свою жизнь люди. Другие оставляют равнодушным, а один из рассказов показался мне откровенно неудачным. Думаю, что тут дело наверняка в ориентированности на читателя: чтобы что-то уж точно "зашло".

На мой взгляд этот стиль Маше не очень к лицу. Она ярче и красочней, когда история едина, когда четыреста страниц про одного центрального персонажа. А может просто пришла пора немного поворчать на любимого автора, такое тоже может быть)