4,3

Жил в Уфимской губернии башкирец Ильяс. Был он не богатым, но очень хорошо умел работать. С утра до ночи он трудился вместе с женой и стал богатеть. Нажил он себе огромное имение. А к 70 годам случились несколько несчастий которые стали уменьшать богатство Ильяса и дошло до того, что они вместе с женой пошли жить в люди потому, что ничего у них не осталось.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

29 июня 2022 г. 12:06

Повесть о том, что такое счастье, богатство, семья и любовь. Главный герой Ильяс был первым богачом на деревне. Но со временем дети повзрослели, пришли невзгоды. Поубавилось у него скота, дети разбежались, и через некоторое время совсем старик обеднел. И как теперь ему живётся? Скучает ли он по прошлому своему богатому?

Хорошая повесть о том, где кроется счастье. И что хорошо, когда в старости ей крыша над головой, еда, тёплая одежда и любимый человек рядом.

Форма: рассказ

29 июня 2022 г. 12:06

France

5 апреля 2022 г. 22:45

2 Спойлер

Даже если бы мне дали этот рассказ, закрыв имя автора, я бы догадалась что это Лев Толстой.

Последний год, может быть чуть больше я изрядно погрузилась в его творчество, вдохновившись лекциями великолепного Бориса Прокудина, доцента МГУ, историка социально-политических учений философского факультета МГУ. Я многое узнала, я действительно много прочитала. И, как мне кажется, я не только научилась различать этот толстовский специфический стиль, но и, как мне хочется думать, я немного научилась разбираться в образе его мыслей.

Рассказ этот безусловно мудрый. Он способен утешить тех, кто имеет мало, он подаёт руку и ведёт к скромности и чистоте мыслей, желаний и человеческого бытия. Путь к Богу, путь к вечности, как главный путь, который предстоит пройти человеку. Это было очень характерно для…