Распознавать подделки, отличать подлинник от фальшивки - это главное дело ее жизни. И настает день, когда это умение становится вопросом жизни и смерти.
Цикл: Художница Александра Корзухина-Мордвинова, книга №4
Издательство: Астрель

Riha

28 ноября 2020 г. 22:39

Не получилось полного погружения в историю. Возможно, свою роль сыграло то, что начала читать цикл не с начала, а именно с этой книги. Главная героиня Александра не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций. В ней нет ничего, что могло зацепить. Единственное, что привлекает к себе внимание - это описание работы реставратора картин. Что же кажется детективного сюжета, то с одной стороны, конечно, интересно в чем вся соль. Из-за чего так резко заболели пожилые коллекционеры и почему Александре следует немедленно бежать из Москвы. Но к финалу опять же, все становится чересчур предсказуемо и малоинтересно.

ISBN: 978-5-271-45072-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Суфлёр (мини-сериал, Россия, 2017)

Riha

28 ноября 2020 г. 22:39

2 января 2020 г. 18:43

Самым полезным для меня в этой книге оказалось упоминание трех картин ранее неизвестных художников (Джованни Больдини, Томаса Икинса и Джованни Баттиста Тьеполо) и пара фактов о работе реставратора. Всё, что касается непосредственно детективной линии, не зацепило, а главное разочарование – отсутствие погружения в историю. Написанное воспринимается отстранённо, главным образом, как мне кажется, из-за стиля изложения. Прямая речь и диалоги построены так, будто их ведут не живые люди, а бездушные роботы, запрограммированные имитировать человеческие мысли. Периодически возникает ощущение использования автором словаря синонимов, что текст совсем не красит.

Главная героиня, художница Александра, также не вызывает желания следить за развитием событий, потому что сложно себя ассоциировать или…

Подборки