"Серебряный век" стал для России временем нерешительных мужчин и роковых женщин. Ослабление воли правящего класса предреволюционной России привело к тому, что без всякого официально провозглашенного…
Серия: Окно в историю
Издательство: БХВ-Петербург

3 июня 2023 г. 12:17

5 Все в мире взаимосвязано

От книги я осталась в полном восторге
Известные люди часто "знакомы" друг с другом, и иногда не просто знакомы. Меня например удивило множество фактов, о родственных, интимных и других отношениях, в которые оказались вплетены и А. Кони, и Николай II, и даже Микки Рурк.
Образ женщины этой эпохи, определенно, имеет очень важный социальный и культурный контекст. "как докатилась до жизни такой? " вопрошает адвокат, выразивший желание защищать Марию Тарновскую. И правда, как? Они Все? не самое яркие женщины своего времени, но, безусловно, интересные!

ISBN: 978-5-9775-0750-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

3 июня 2023 г. 12:17

5 Все в мире взаимосвязано

От книги я осталась в полном восторге

15 сентября 2012 г. 00:39

На сей раз питерский историк-публицист Лев Лурье обратился к серебряному веку и, изрядно покопавшись в архивах и дореволюционных газетах, развил любопытную мысль: декаданс (упадок, разложение) — он во всем декаданс, и в отношениях между полами тоже. Автор до некоторой степени расследует совпадение: лет за 15 до революции в России медленно, но верно разрушается режим во всех его плоскостях, а в газетах и кулуарах не смолкают жаркие обсуждения насчет женщин-эмансипе, замешанных в том или ином скандале государственного масштаба. Он замечает, что морганатические браки входу, что правящая династия «обабивается», вон, например, великая княгиня Мария Павловна, жена великого князя Владимира Александровича, жила очень богато, крутила своим мужем и вмешивалась во что ни поподя — это широко…