Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

lepricosha

21 апреля 2009 г. 21:34

Как же так, почему я ее не прочитала в 16 лет!?! Такой легкий девичий, нежный, наивный роман про любовь, с легкой иронией и таким шармом, что при незатейливом сюжете книга читается на одном дыхании (и почему то в образе Генри я могу представить только Колина Ферта :))))).

Spiderman

24 марта 2009 г. 13:55

Восхитительно... Прочитала на одном дыхании.
Кажется, в эту книгу вложена какая-то странная магия, которая затягивает читателя с головой, погружая в атмосферу описываемого времени и событий. Со мной, по крайней мере, было именно так.
Переживания персонажей не могли оставить равнодушной и не оставили. Всё это время я не просто смотрела на их жизнь со стороны, но проживала её вместе с ними.
Божественно... "Гордость и предубеждение" снова заставили меня влюбиться в мечту...

13 апреля 2009 г. 21:59

Джейн Остин кажется идеальной: истинная леди, истинная англичанка, писательница по призванию.
Легкая проза ее не лишена приятности слога, а между строк проскальзывает некие философские суждения. Отдельный разговор, если вы читаете на языке оригинала. Английский Остин, хоть и отличается по витиеватости от стиля ее собратьев по перу, писателей-гениев туманного Альбиона, однако все так же красив, полон прекрасных стилистических, истинно английских выражений и безусловно очень полезен для желающих попрактиковаться в знании языка, но не уверенных в своих силах.
"Первая леди английской литературы" - так заслуженно назыают Остин. Тонкий ум, ироничное перо, нежная душа, но почему-то мне кажется, что сердце мисс Джейн было несчастно. И, вы знаете, совершенно мне не удивительно, что эта женщина так…

Alma_feliz

18 января 2009 г. 16:58

После такого произведения так и хочется переместиться в Англию. Пусть даже и современную. Но вдруг, там, живет где-то Мистер Дарси и ждет именно тебя. Великолепный роман, великолепная история, которая никогда не потеряет свою актуальность. "Гордость и предубеждение" - первый роман Джейн Остин, прочитанный мной. И теперь я сомневаюсь, что какой-либо еще понравится мне более этого. Мне более всего понравилось противостояние М. Дарси и Элизабет. Между ними чувствуются настоящие отношения, в которых видны сильные личности. На самом деле, мне настолько понравился этот роман, что даже по прошествии времени, я не могу до конца высказать все, что чувствую.

3 марта 2009 г. 11:00

надо было сначала эту книгу читать, а уже потом дневники Бриджет Джонс. тогда смешнее было бы. потому что задним числом выяснила, что Дневники пародируют произведение Остин.

на удивление, книга понравилась. такая спокойная, как степная река.. смесь успокоительного архаизма и тонкой иронии, не утратившей своей пряности. живые, убедительные персонажи, ставшие нарицательными.

книга выдержала испытание временем. я в этом убедилась.

mermaid

10 февраля 2009 г. 12:05

Как у меня это часто бывает - сначала я посмотрела фильм :) Читать мне это не помешало, даже наоборот. Во время чтения образы из кино накладывались на бумажных героев и читать было еще интересней, поскольку я представляла, о ком речь идет :) Содержание не буду пересказывать - оно есть в других рецензиях ;) Просто напишу, что мне понравилось :)

bahareva

4 декабря 2008 г. 16:51

Взялась читать "Мэнсфилд-парк" исключительно потому, что читаю "Лекции" Набокова. Раньше я его, знакомясь с творчеством Остин, отчего-то пропустила. Правда жизни такова, что роман оказался куда лучше, чем посвященная ему лекция. То, что Набоков был плохо знаком с биографией Остин (например, он утверждает, что Остин не читала по-французски, хотя это не так), неудивительно - в его время ее нормальные биографии еще и не были написаны. А вот то, что он саму книгу читал не очень внимательно, пропуская мелкие, но важные детали - это мне не понравилось. Между тем, "Мэнсфилд-Парк" более чем заслуживает вдумчивого чтения. Он если и не превосходит "Гордость и предубеждение", то как минимум стоит с ним вровень.

12 января 2009 г. 02:47

Кто хоть раз читал произведение Остен те меня поймут. Эта легкий, непринужденный роман. Кот. читается с удовольствием. Книга без заморочек. Времена 19 века Англии. Книга из серии: прочитал и забыл. И вряд ли захотите прочитать второй раз.

Дайри

i_am_in_love

28 октября 2008 г. 14:09

Есть книги, которые можно читать только в какой-то определенной обстановке, которые требуют к себе особого внимания, особого настроя и эмоций. «Гордость и предубеждение» для меня было одинаково хорошо читать и забравшись под одеяло с чашечкой чая, и сидя в кофейне утром, попивая глясе с творожной запеканкой. Одинаково хорошо было читать и в хорошее настроение, и в грусть. Удивительная книга. Хочется окунуться в те времена, надеть на себя платье с кринолином и отправится на бал, чтобы вживую увидеть всех героев. Хочется, чтобы история продолжалась и дальше, так жаль расставаться с героями. Такие они колоритные все, такие настроенческие, так хорошо прописанные. В общем, восторг. Читать и перечитывать…