4,8

Философ и натуровед Лючилио Бенини приговорен к аутодафе за ересь богомерзкую и подрыв авторитета матери нашей, католической церкви. Но есть возможность спастись.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 февраля 2023 г. 11:58

Глубокое размышление о парадоксальной ситуации. Семнадцатый век, ученый Бенини доказал что бога нет, за что приговорён к сожжению. Но тут в голове у него появляется Голос. Это люди будущего, обладающие сверхъестественными способностями и могущие даровать учёному защиту и спасение. Но в глазах толпы это будет выглядеть, как проявление нечистой силы и это отбросит научную мысль на столетия назад. Как и отречение от своих идей. Как быть? Горький рассказ о невежестве и страданиях за идею. Вроде ничего особенного, а впечатление оставляет сильное! 9(ОТЛИЧНО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Равен богу

Первая публикация: № 6, 1997

Номинант: 1998 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон