3,7

30 мая 2022 г. 13:06

3.5 У золота все двери на запоре, Всяк для себя лишь копит: вот в чём горе! -Гёте

Скажу честно не особо поклонник творчества Л.Н. Толстого, поэтому его рассказы не читал никогда. Только более известные и массивные произведения.

Этот рассказ небольшой, наверное, минут 7-10. Если не спеша читать. А если бегло, то и быстрее.

Странноватый рассказ со своей философией. Даже не рассказ это, а скорее притча. Рассказ небольшой поэтому будут спойлеры.

Коротко о рассказе.

Два брата, старший Афанасий и младший Иоанн живут недалеко от Иерусалима, их дом — это гора, жили они бедно и ели лишь то. что давали им другие люди. Все свое свободное время они работали. Помогая тем, кто очень нуждался в помощи. Так проходили все дни, кроме воскресенья, и братья встречались вместе, молились и беседовали. И ангел Господень сходил к ним и благословлял их.

И однажды братья нашли золото, и каждый…

Форма: притча

Оригинальное название: Два брата и золото

30 мая 2022 г. 13:06

Коротко о рассказе.

И однажды братья нашли золото, и каждый…

5 февраля 2013 г. 16:32

Ох, не в философских притчах подобного рода кредо Льва Толстого...