3,5

Незавершённое произведение.

12 августа 2022 г. 17:15

5 про маленького человека

Считается, что это эта незавершённая поэма должна была стать вторым после Онегина романом в стихах. Только здесь герой - мелкий чиновник из древнего боярского рода. Когда Пушкин описывает свой выбор, то вспомнилось его стихотворение «Поэт и толпа», потому что он через спор описывает свой выбор, только спорит не с народом в данном случае, а с критиками, которые далеко не всегда высоко ценили его работы. «Куда завидного герояИзбрали вы! Кто ваш герой?»— А что? Коллежский регистратор.Какой вы строгий литератор!Его пою — зачем же нет?Он мой приятель и сосед»Ещё Пушкин в поэме жалеет, что его современники перестали чтить предков и помнить свои родословные. Тоже важная тема памяти. Что русский ветреный бояринТеряет грамоты царей,Как старый сбор календарей,Что исторические звукиНам стали чужды
в…

Через год после подготовки к печати окончательного текста «Евгения Онегина», с конца 1832 года и в течение первых месяцев 1833 года, Пушкин был захвачен замыслом нового большого произведения — второго романа в стихах, стилистически близкого первому и писавшегося также онегинской строфой (в черновиках Пушкин и прямо назвал его «новым романом»), но существенно иным, подчёркнуто деклассированным героем — мелким чиновником (из древнего боярского рода), демонстративно полемически вводившимся им в поэзию.
Впервые как отдельное произведение роман вошёл в большое советское академическое собрание сочинений Пушкина (в раздел поэм) под редакторским названием по фамилии героя (в рукописи заглавия не имеет).
Замысел остался неосуществлённым: примерно к середине 1833 года были перебелены только пятнадцать начальных строф, по существу, являвшихся лишь введением. В черновиках сохранились небольшие наброски продолжения, в которых Пушкин доводит до сведения читателей, что его герой-чиновник «был сочинитель» (печатал свои статьи в журнале «Соревнователь просвещения и благотворения», выходившем в Петербурге с 1818 по 1825 год) и «любовник»: был влюблён «в Мещанской по соседству в одну лифляндочку», которая «с своею матерью одна // Жила в домишке, по наследству // Доставшимся недавно ей// От дяди Франца».
Набросок заканчивается строками: « Дядя сей — // Но от мещанщкой родословной //, Я вас избавлю — и займусь //, Моею повестью любовной //, Покамест вновь не занесусь». Однако «повестью любовной» поэт заниматься не стал и вовсе прервал работу над своим замыслом, чтобы через несколько месяцев совсем по-новому вернуться к нему в «Медном всаднике», близком к «Езерскому» в сюжетном отношении и вобравшем в себя ряд стихов из него.
Совсем незадолго до смерти, в июле — начале сентября 1836 года, Пушкин переработал часть строф «Езерского» в самостоятельное произведение — «Родословную моего героя», опубликованную им в 3-ем томе «Современника» с подзаголовком «Отрывок из сатирической поэмы»

Форма: поэма

Дата написания: 1832

Первая публикация: 1939

12 августа 2022 г. 17:15

5 про маленького человека

в…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

11 февраля 2021 г. 17:15

Досадно, что произведение не окончено - судя по началу, обещало быть весьма занимательным. Получила чуть ли не физическое удовольствие, читая описания природы от Александра Сергеевича -ёмко, броско, как будто ты там стоишь и, протяни лишь руку, как почувствуешь кожей морось Петрограда. Грустно осознавать, насколько Пушкин оказался прав - проходят годы и мы забываем великие деяния своих предков, уж мало кто вспомнит благородные имена. И пусть в некоторых вещах мы, несомненно, достигли больших результатов, но как социум, трепетно хранящий культуру своего народа, мы явно даем слабину.

Издания