Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 мая 2010 г. 10:16

А в книжке-то, оказывается, всё по-другому. Она не антивоенная и не сумасшедше добрая, а, наоборот, про то, что хорошо бы иногда наподдать окружающим, так они тебя любить будут больше. Зато Хоул всё такая же очаровательная зараза. Только непонятно, как он у Миядзаки в ласточку-то превратился:) Короче, радует невероятно. Очаровательны они все:)

23 апреля 2010 г. 12:31

Мне книга понравилась. Хотя она скорее "девачковая" (у меня подрастает мальчик и всю детскую литературу я, как бы "примеряю" на него). Легкая и интересная история с необычными персонажами и вечными ценностями =)

23 апреля 2010 г. 20:15

Совершенно потрясающая сказка, добрая, невероятно смешная и захватывающая. Читала, не отрываясь, смеялась прямо в метро, от души радовалась и увлекалась вместе с героями. Несомненно, перечитаю и не раз!

Amatik

16 января 2010 г. 13:59

"Ходячий замок" Миядзаки является моим самым любимым мультфильмом после "Унесенных призраками". Поэтому и решила прочитать книгу, которую я сначала подсунула своим подругам для тестирования, так сказать. Опыт прошел успешным, подруги остались в восторге. Потом уже и я решила прочитать. Скажу одно: ну почему, ну скажите почему сценарий не совпадает с книгой? Книга намного жестче мне показалась, грубее что ли. Но не лишена своего очарования. Она добрая, волшебная, очаровательная. Но мультик я люблю все равно больше. В смысле сценарий.

Landnamabok

11 декабря 2009 г. 21:29

Японцы каким-то образом умудряются делать хорошие мульты, абсолютно с книгой по которой ставятся не связанные. О прославленной анимэшке во время чтения не вспомнил ни разу. О другом. Книга более светлая, в ней меньше мрака, больше здорового позитива. Милая старушка решает свои проблемы, как умеет. Увлекающее чтение. Ненавязчивое волшебство в книжке немистического характера, а это всегда радует.

10 февраля 2010 г. 13:43

ой , книга мне понравилась даже больше чем фильм очень чень очень здорово

Dada_horsed

8 декабря 2009 г. 07:42

По-моему, все это очень напоминает "Кентавра" Апдайка. То же бегство от проблем в реальности, мифы-архетипы и т.д.

Мне даже сложно решить, что лучше: роман или его экранизация. Х.М. - социален и копает вглубь, вскрывая глубокие пласты (двери, нора, "болотистая" расползающаяся реальность, война), а Джонс - эдакий Джером К. Сэлинджер в жанре сказки. Да позволено будет мне употребить следующую аналогию: "Заводной апельсин" Берджесса и экранизация Кубрика.

16 ноября 2009 г. 11:23

Потрясающая атмосфера сказки. Просто волшебно, читая эту книгу словила себя на мысли, что мне в руки ничего лучше из сказок не попадалось. Яркие, сочные краски, воображение так и играет, а герои, кажется, вот-вот выпрыгнут со страниц или, наоборот, книга засосет тебя, и ты окажешься в комнате с уютным очагом, где весело ест дрова демон Кальцифер, Софи драит стены, а Его Беспечность Хаол мило щебеча отправляется в ванную наводить красоту перед очередным свиданием! Я не могу себе представить, что эта книга кому-то может не понравится! Экранизация Миядзаки значительно расходится с сюжетом книги, что делает ее непоследовательной, а многие моменты остаются зрителю непонятными и нелогичными. Но, нужно отдать должное Миядзаки, аниме передало ту сказочность, которой насыщена книга. Смотреть…

Lady_Godiva

30 января 2010 г. 22:12

Что мы здесь имеем? Автор - сама Диана Уинн Джонс. В наличии: -Волшебный замок -Заколдованный принц -Заколдованная Главная Героиня -Загадочный Чародей и просто потрясающий мужчина - Хоул -Злая колдунья -Проклятье -Три сестры -Любовь -Другой мир и много-много чего другого - интересноего и захватывающего.

Nuff said

25 декабря 2009 г. 02:08

Всё началось на самом деле с аниме. Пожалуй, не будь его, я бы не взяла в руки эту книгу, несмотря на искреннюю любовь к автору. Но так сложилось, что взяла. И не зря. Сказка о любви... Немного детская, немного взрослая. Смешная и добрая. Читать приятно, как, впрочем, и все книги автора. Она не похожа на "Темного Властелина", более нежная. Я люблю книгу много больше, чем аниме. Да что там говорить, это абсолютно разные вещи! Даже истории разные - только завязка общая и герои. Хотя в некотором роде сказывается и разница в поведении героев. Всё-таки в книге они ведут себя иначе, по-европейски, что ли, а это куда ближе и понятнее японской манеры поведения. Всё таки, не увидишь в аниме пьяного в зюзю Хоула, просто из-за менталитета.