3,5

AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:13

Этот рассказ, словно черновик большого произведения о разбойнике, который раскаялся – такая мысль не покидала меня во время чтения этого небольшого произведения. Очень жалко, что мальчик волею обстоятельств пошел по кривой дорожке и стал разбойником.

Время написания "Рассказа о Федотке" может быть определено только приблизительно на основании почерка, характера изложения и некоторого сходства в замыслах произведений, которые встречаются в дневниках и в отдельных заметках. Почерк рукописи приближает рассказ к концу 1890-х г.г. Характер его изложения, особенно зачеркнутая фраза, которой начинался рассказ, - "Борятся в каждом человеке дух и тело, борятся всю жизнь, но не миновать телу покориться духу" - напоминает писания Толстого того же времени. Определеннее же предыдущего указывает запись замысла в дневнике о русском разбойнике Григории Николаеве (1897 г.), также о "разбойнике, убивающем беззащитных" (1897 г.), и более других листок, относящийся едва ли позже, чем к концу 1890-ых г.г., с замыслом сюжетов, среди которых есть такой: "Разбойник кается". Все эти указания относят "Рассказ о Федотке" приблизительно к концу 1890-ых г.г.

В. Срезневский

Кураторы