«Все действие происходит в пустоте.
Подобие маленького театра. Левую часть сцены занимает эстрада, на которой представляют актеры, – широкий помост, по самой середине разделенный тонкой сценической перегородкой. Левая часть являет собою интимную сторону маленького театра, его закулисы; на правой совершается сценическое действо. И та, и другая видимы одинаково хорошо, но на левой стороне освещение скудно и стоит сумрак, и движения смутны, – правая же озарена ярким светом рампы, располагает к громкой речи, движениям размеренным и точным…»

18 ноября 2019 г. 13:11

Неожиданно - мощнейшая вещь. Пьеса насквозь метафоричная (ну и символизм тут правит балом), героев нет, зато есть архетипы. Читается легко и сложно одновременно. Легко - потому что интересно и язык прост как две копейки. Сложно - потому что всё тут на самом деле не то, чем кажется, нужно думать и анализировать, "говорить" с автором.

Пьеса оставляет привкус тревожности и напряжения, но это приятные чувства. Люблю, когда произведения остаются с тобой ещё какое-то время после прочтения и заставляют думать. Вернусь к Андрееву ещё.

Форма: пьеса

18 ноября 2019 г. 13:11