Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 августа 2020 г. 19:32

Прочитала  книгу Сомерсета Моэма "Острие бритвы".
Что скажу? Последние три книги, которые читаю, так или иначе на сходную тематику. Очень - очень близко.
Как пишет сам автор в начале шестой главы, что если бы её не было, то не было бы и книги.
Повествование ведёт сам Моэм о молодом человеке Ларри, начало 20-го века, о поиске себя, Бога в себе, смысле жизни. Ларри понадобилось много лет и судьбоносных встреч, чтобы понять и постичь Бога, получить ответы на свои вопросы, возникшие после произошедших с ним событий на войне.
Очень интересные рассуждения, я пряи цитаты себе выделила. Наводит книга на размышления.
Никогда не читала Моэма, а зря...
Очень рекомендую.

31 июля 2017 г. 18:46

Сильное произведение, в котором чувствуется, что писал он его всё же скорее для себя. Что бы запечатлеть и запомнить события, свидетелем которых он был. Произведения, написанные авторами для себя очень отличаются по духу от прочих. В них, одновременно, есть и очарование, более полное погружение в мир мыслей автора. И в то же время что-то стороннее, ощущение, что всё же не для тебя и ты заглянул туда, куда не так уж и звали. По стилю самая сильная книга, из тех, что я читала у Моэма. Тут он для меня наиболее раскрылся и захватил в своем особенном стиле и тоне повествования. Но из-за ощущение книги для себя не могу причислить к любимым. Хотя ничто не помешает просто ценить и уважать произведение.

Xartym

26 декабря 2011 г. 23:14

Моэм признанный мэтр европейской и мировой литературы. Но его роман Острие бритвы разительно отличается от всего ранее написанного. Он во многом автобиографичен (насколько точно - не знаю), тут не слишком закрученный сюжет, но самое главное - автор показывает нам человека с совершенно иными принципами жизни, чем те, к которым мы привыкли. Со взглядами, которые никак не связаны с зарабатыванием денег и получением собственного благополучия. Человека, который в поисках смысла жизни пустился в удивительное путешествие. Так как роман автобиографичен, из книги многие моменты остаются не до конца раскрытыми, и она оставляет после себя гораздо больше вопросов, чем ответов. Нет тут и хэппи-энда. И хотя всё кончается хорошо, мы видим полную недосказанность и неясность сюжета. Но это лишь…