4,2

В издание вошли рассказы Софьи Прокофьевой о приключениях Белоснежки.
Серия: Детская библиотека (Эксмо)
Издательство: Эксмо

Anna_A

2 апреля 2024 г. 20:36

4 А дальше было…

Читает ребёнок: Как интересно, когда очень знакомая история вдруг имеет продолжение. Принц и Белоснежка счастливы, но злая мачеха все не может успокоиться. И во время слежки придумывает новый план! Конечно, ничего у неё не получается. Но все как в сказке, которую мы знаем. Белоснежка успела умереть. Чуть-чуть.

Было необычно. Мне понравилось. Ещё больше понравились новые герои и иллюстрации. Картинок так много, самых разных размеров. А ещё я успел испугаться. И много спрашивал у мамы про церковь и веру. Первый раз к меня такое в сказке.

Читает мама: И для меня стало полной неожиданностью найти вот такое продолжение сказки. В ней присутствует практически все компоненты из традиционной версии и сказочные приемы. Но все равно история получилась прокофьевской. Я помню этот стиль с детства. Вот…

ISBN: 978-5-699-37549-3

Год издания: 2010

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

Кураторы

Anna_A

2 апреля 2024 г. 20:36

4 А дальше было…

1 апреля 2022 г. 22:35

4 Принцесса огромные глазки

Очень милая интерпретация всем известной сказки. Мне нравится ее гуманность, здесь нет крови, здесь все очень по-детски, аккуратно, чтобы не травмировать психику ребёнка.

Из минусов, лично для меня, некая религиозность. Молитвы и мотив, что что надо обращаться к Богу, чтобы все сложилось благополучно, у Прокофьевой нет-нет да проскальзывает. У меня он вызвал отторжение, мне это показалось неприкрытой пропагандой религии. Не говорю, что это плохо вообще, но меня неприятно цепануло.

Иллюстрации Цыганкова будет ностальгические воспоминания о детстве, когда я разыскивала на библиотечных полках книги Прокофьевой, разглядывала иллюстрации и думала, что прекраснее Белоснежки нет никого на свете. Такая кукольная ангельская красота... Сейчас иллюстрации прежнего восторга не вызывают, но на волне…