4,5

Альфред Адлер - знаменитый австрийский психолог и педагог, основоположник одного из наиболее известных направлений глубинн
Серия: Классики психологии
Издательство: Когито-Центр

21 февраля 2020 г. 10:20

2.5 Патетически-социалистическая психология

Вся ценность этого учения сводится к положению о том, что у чувства неполноценности есть оборотная сторона в виде стремления к превосходству - они прямо пропорциональны: чем сильнее чувство неполноценности, тем сильнее стремление к превосходству (=власти, оно же преобразуется в одну из многочисленных либо созидательных, либо разрушительных форм для самоутверждения, ублажения неспокойного самолюбия - все в скобках, кроме "власти" я добавила от себя).

Я не знаю, был ли Адлер первым, кто это сказал, но для меня тут новости не оказалось. (Может знала по себе. Адлер тоже, видимо, по себе понял. И его биография это подтверждает.)

Всё остальное, не более чем воспитательная программа по внедрению социалистических идеалов в души людей. И если в качестве воспитательной эта психология еще годится…

Очерки по индивидуальной психологии

Перевод: Андрей Боковиков