3,5

«Кирджали́» — повесть русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, написана предположительно в октябре—ноябре 1834 года и опубликована в декабрьском номере «Библиотеки для чтения» того же года.

27 сентября 2023 г. 00:48

4 Хороший, плохой, злой

Небольшой рассказ Пушкина основанный на реальных событиях и общих знакомых. Из повествования видно с какой чёткость. АСП умел вести читателя. Показывает интерес Пушкина к людям с длинными усами, горящими глазами, ятаганами и парой пистолетов за поясом, что позже отразилось в "Песнях Западных славян". Действительно, для понимая контекста рассказ необходимо обратиться к историческим комментариям, касающимся Греческой революции и смежным событиям.

В повести автор говорит, что настоящее имя Кирджали ему неизвестно. Согласно некоторым архивным данным, настоящее имя Кирджали — Георгий.
В повести дата выдачи Кирджали туркам — сентябрь 1821 года, в действительности это произошло в феврале 1823 года.
Кирджали на турецком языке значит — витязь, удалец.

О Кирджали Пушкин впервые услышал, когда жил в Кишинёве (1823). Ему об этом рассказал М. И. Лекс, служивший с ним в канцелярии. Изначально Пушкин хотел использовать образ Кирджали в стихотворном наброске «Чиновник и поэт», в 1828 году Пушкин задумал поэму «Кирджали» («В степях зелёных Буджака»). Автор вернулся к старой задумке, когда тот же Лекс в 1833-1834 годах рассказал ему историю побега Кирджали. Повесть Пушкина оканчивается побегом Кирджали — ему не было известно, что Кирджали снова поймали и повесили в Яссах 24 сентября 1824 года.

Автор от своего имени рассказывает об услышанном им о Кирджали. Кирджали, родом булгар, был известным на всю Молдавию разбойником. После Русско-турецкой войны помогал русским в Молдавии из личной выгоды. После отступления был арестован русскими и выдан туркам. Его поместили в тюрьму в Яссах, однако Кирджали, проявив хитрость и смелость, сумел сбежать, после чего продолжил разбойничать близ Ясс.

Форма: повесть

Оригинальное название: Кирджали

Дата написания: 1834

Первая публикация: 1834

Кураторы

27 сентября 2023 г. 00:48

4 Хороший, плохой, злой

10 апреля 2014 г. 11:51

Для понимания произведения нужно знать историю. Я не знаю историю. Я не понимаю произведения. Зато легко читается, ибо Пушкин.

Издания