3,8

Цыбин нанимался три года к владельцам рыболовецких суденышек на Оленьем острове. С каждого выхода в море отрывал он с мясом от себя и Анны очередной заработок в жестяную коробку. Зима была голодная, они питались с женой одной треской, но коробки не открыли. Там уже накопилось несколько сотен рублей на собственную лодку, почти полная сумма.

Zaraza_Zaraza

16 сентября 2013 г. 12:11

Я думала, что Ёла- это женское имя. А это, оказывается, толи разновидность, толи местечковое название рыбацкой лодки. В инете нашла только, что Ёла - это река в Архангельской области. Больше ничего. Очень сильный по эмоциям, реалистичный и трагичный рассказ. Люблю Замятина все больше и больше.

Форма: рассказ

Дата написания: 1928

Zaraza_Zaraza

16 сентября 2013 г. 12:11

18 января 2022 г. 22:20

Об авторе:Евге́ний Ива́нович Замя́тин — русский и советский писатель, публицист и литературный критик, киносценарист, инженер.

История рыбацкого поселения. О том как Цыбин нанимался на корабли,чтобы заработать на хлеб. На всём экономил и во всем отказывал молодой жене. И вот его мечта осуществляется и он едет покупать свой рыбацкий корабль и ...

Издания