4,1

Опытный сталкер Джагер даже предположить не мог, что команда, которую он вел через Пустые земли, трусливо бросит его умирать в Зоне изувеченного, со сломанной ногой, без оружия и каких-либо средств…
Серия: S.T.A.L.K.E.R.
Цикл: Пустые земли, книга №1
Издательство: Эксмо

30 марта 2023 г. 08:39

5 Психологический триллер

В целом книга мне понравилась. Тут не так много экшена, как в других книгах серии, но больше психологический триллер. «Понятия» сталкерства во всей красе. Философские вопросы на подобие что для тебя Зона, или для чего тут находишься, заставляет главных героев на протяжении всего сюжета искать ответы на них в зависимости от ситуации.
Здесь, как и в других произведениях Калугина персонажи именно раскрыты, со своей изюминкой. Тут и своеобразный слепой «Доктор», и странноватый бармен, происхождение легендарных сообщений о гибели Семецкого (не понравилось правда), и «мертвый» проводник Джаггер.
Книга разделилась на две части: первая - насколько человек живучий, двигающий целью и местью, и вторая - когда сталкер становиться уже легендой и «частью Зоны». Возможно не хватило вот этого перехода…

ISBN: 978-5-699-33607-4

Год издания: 2009

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 352
Переплет : Твердый переплет

30 марта 2023 г. 08:39

5 Психологический триллер

11 апреля 2023 г. 20:05

На эту книгу ничего я написать просто не смогу. А почему? Да всё просто.

Я в неё не верю. Я не верю в главного героя. Вроде бы и выстроен, и мотив есть, а всё равно что-то не ложится лично у меня в голове, не щёлкает что-то там, замыкая цепочку. Такое чувство, словно выдрали из повествования солидный такой кусок, сгладили разрыв обтекаемыми формулировками и так бросили.

То имеем мы в кадре цельного человека с оправданными тараканами, то нечто совершенно иное, а переход-то где? Где переход от жаждущего мести сталкера (мужик, понимаю и поддерживаю, они редиски) до "мертвого сталкера", который талдычит о смысле Зоны и что в ней делают обыкновенные людишки? Нет, ребята, так играть неинтересно.

А жаль, начало было интересным.