4,4

red_star

14 ноября 2016 г. 08:15

5 Стойкий оловянный красноармеец

Святая ярость наступления, Боёв жестокая страда Завяжут наше поколенье В железный узел, навсегда.

Константин Симонов, 1938

Гайдар – мой писатель. Мне нравится ткань его прозы, построенной на человеческих чувствах, на человеческих взаимоотношениях.

От «Коменданта снежной крепости» у меня были очень и очень светлые детские воспоминания. Не воспоминания даже, а ощущения. И те ощущения опять меня не подвели.

Даже формально считать эту киноповесть продолжением «Тимура и его команды» не получится. Гайдар лишь связал повествование сквозными героями, да и то несколько походя, без нажима. При этом место действия чудесным образом изменилось – вместо Москвы и Тимур, и Женя Александрова, и Коля Колокольчиков со своим дедом живут в Ленинграде. Вероятно, Гайдар сделал это, чтобы приблизить место…

Форма: повесть

14 ноября 2016 г. 08:15

5 Стойкий оловянный красноармеец

Константин Симонов, 1938

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2015 г. 17:48

Очень тревожная по духу вещь… Еще все мирно, но где-то на севере война, та самая, "незнаменитая". Уже раздается сирена воздушной тревоги, но пока это еще учебная тревога.

Это то время, когда девочки хвастались друг перед другом не тем, чей папа сколько зарабатывает, а тем, что отец одной – артиллерийский капитан, а у другой – командир бронепоезда. Не знаю, хорошо это или нет. Хорошо, когда армию уважают, но это уважение не от высокой нравственной планки в обществе – уважать людей за их работу, а от простого скрываемого страха - все боятся грядущего и понимают, что эти люди в случае чего будут их защищать. Хотелось бы, чтобы девчонки соперничали без привлечения старших, мало ли в чем они могут выделиться, пусть шьют платья, готовят наряды, дружат и ревнуют, пусть не будет у них грозного…

Издания