История в стиле рэп. Спартанки. Рассказы (сборник)

Галина Щербакова

4,2

В книге Галины Щербаковой повествуется о том, как подчас случайный взгляд, некстати оброненное слово поворачивают жизнь вспять. Героини "Истории в стиле рэп", посетив однажды родной город, узнала…
Издательство: Вагриус

orlangurus

8 июня 2022 г. 07:18

4 "А в нем текла река другой жизни. И я ни сном, ни духом не ощутила ее присутствия."

Как всегда у Щербаковой - основное внимание чувствам. А вызывают их житейские случаи, ситуации, знакомые лично вам или вашим близким. Но если в реальной жизни подобный момент мог бы вызвать просто скандал, поток слёз и тяжкое похмелье утром, у писательницы это всегда становится крушением основ.

Героиню повести "История в стиле реп" чуть не застрелила ... её собственная дочь. Недоумение зашкаливает, отношения с дочкой и так не очень, а тут ещё закрадываются подозрения. Объяснения дочери не обнадёживают..."— Жизни без врагов не бывает, – отвечает она. – Я прожила меньше тебя в два раза, а пяток гадов я бы пристрелила, не дрогнув."

И только потом выясняется, что это была другая девушка... "Грех" юности мужа, о котором героиня даже не подозревала. А мать этой девочки - её собственная…

История в стиле рэп, повесть

стр. 5-78

Спартанки, повесть

стр. 79-192

ISBN: 978-5-9697-0478-7

Год издания: 2007

Твердый переплет, 320 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Галина Щербакова «Спартанки»

orlangurus

8 июня 2022 г. 07:18

Katzhol

30 ноября 2020 г. 18:14

"История в стиле рэп". Оригинальное название. Кажется, что в книге с таким названием скрывается лёгкая молодежная история, но это совсем не так. История почти детективная, с семейными тайнами, погружением в прошлое. Однако всё же это не самое главное в книге. Главное - судьбы двух женщин.

Первая - столичная интеллигентка, хотя родом из провинции. Давно и удачно замужняя, воспитавшая красавицу-дочку. Стройная, хорошо одетая. Начитанная, образованная. Она и школе была такой. Девочка-зазнайка, с которой хотели дружить.

Вторая - провинциалка, оставшаяся жить в родном городе. Женщина с не сложившейся личной жизнью. Мать-одиночка, вырастившая дочь от любимого мужчины, которому до неё нет дела. Закомплексованная, полная, прихрамывающая, неуклюжая и уставшая от всего.

Они совершенно разные. Что…