Дипломатическая неприкосновенность. Подарки к Зимнепразднику. Рассказы (сборник)

Лоис Макмастер Буджолд

4,5

Лоис Макмастер Буджолд принадлежит своеобразный рекорд: она удостоена трех "Хьюго" за романы - успех, уступающий лишь достижению Роберта Хайнлайна. И еще рекорд - все эти романы относятся к одному и…
Серия: Science Fiction
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

13 марта 2024 г. 22:27

Очаровательнейший рассказ! Я в полном восторге. Думаю, практически каждая семейная женщина попадала в похожую ситуацию. У всех случаются дни, когда окружающих хочется выключить на некоторое время и побыть немножко с самой собой. Даже домашние дела можно делать в это время, главное - чтобы никто не добавлял новых в это время. Лоис Буджолд удивительно точно описала и ситуацию, и состояние Мэри-Элис. Очень узнаваемо и ощутимо. А еще это очень красиво с точки зрения языка. Отдельное спасибо за это перводчице - получилось ярко и интересно. Теперь я немножко завидую Мэри-Элис. С другой стороны, бутылки с аммиаком у меня в запасе все равно нет.

Дипломатическая неприкосновенность, роман

Перевод: О. Косова

стр. 5-346

Подарки к Зимнепразднику, повесть

стр. 347-432

Приключение дамы на набережной, повесть

Перевод: Т. Черезова

стр. 497-505

Распродажа, рассказ

стр. 497-505

Бартер, рассказ

стр. 506-517

Провалиться нам на этом месте, рассказ

стр. 518-532

Приложения

стр. 533-542

ISBN: 978-5-17-042848-9, 978-5-9713-4850-4, 978-5-9762-3339-3, 978-985-16-1425-3

Год издания: 2007

Формат издания - 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц - 544
Тираж - 2000
Твердый переплет

Кураторы

13 марта 2024 г. 22:27

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

28 января 2022 г. 11:14

Перечитывание любимого цикла кусками открывает интересные моменты: изначально я не очень хотела брать конкретно эту книгу, так как прекрасно помнила сюжет. Но когда подходящая тема выпала в игре, а мозги работали слабо, все-таки решила перечитать. И вот вообще не разочаровалась.

Если в Этане с планеты Эйтос , на которую я недавно писала рецензию, в основном речь про гомофобию и мизогинию, то тут - про ксенофобию, национализм и ответственность перед детьми за то, в какой мир их приводят. Когда сюжет помнишь, мозги в основном цепляются именно за это.

Кроме того, ужасно приятно наблюдать за Катериной/Катрионой (ох уж эти переводы!), особенно после предыдущих по таймлайнов Подарков к Зимнепразднику , где она предстает перед нами слишком слабой и уязвимой. Тут - уверенная в себе, статная и…

Подборки