4,6

Прошло сто лет со дня рождения Есенина и еще пять, а он по-прежнему самый читаемый, самый популярный, воистину народный поэт. В настоящий однотомник - "Я, Есенин Сергей", кроме лирики, поэм, прозы и…
Издательство: Эксмо

23 июня 2017 г. 15:53

4 Жизнь поэта в его стихах.

До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди.

По моему мнению, не нужно изучать биографию поэта, чтобы узнать его. Весь Есенин, безо лжи и фальши, вся его жизнь, любовь, печаль, боль и даже смерть, всё отражено в его творчестве. О существовании прозы Есенина, я даже не знала, пока не взяла в руки эту книгу.

В сборнике стихи представлены в своем хронологическом порядке. Можно увидеть и проследить, как менялся талантливый деревенский парень, постепенно становясь превосходным поэтом. Можно проследить, как меняется мир вокруг Есенина, его миропонимание. Можно почувствовать, как каждую клеточку этого творческого человека пронизывает боль за свою страну, за деревню, за жизнь мужика.

Но поразил меня Есенин – прозаик. Его…

ISBN: 5-699-08349-9, 5-699-05731-5

Год издания: 2006

23 июня 2017 г. 15:53

4 Жизнь поэта в его стихах.

Но поразил меня Есенин – прозаик. Его…

26 марта 2014 г. 21:12

Это самое любимое, самое поразившее из этого сборника. А еще в нем - записки самого Есенина об Америке и воспоминания о нем современников.

*** Гаснут красные крылья заката, Тихо дремлют в тумане плетни. Не тоскуй, моя белая хата, Что опять мы одни и одни.

Чистит месяц в соломенной крыше Обоймленные синью рога. Не пошел я за ней и не вышел Провожать за глухие стога.

Знаю, годы тревогу заглушат. Эта боль, как и годы, пройдет. И уста, и невинную душу Для другого она бережет.

Не силен тот, кто радости просит, Только гордые в силе живут. А другой изомнет и забросит, Как изъеденный сырью хомут.

Не с тоски я судьбы поджидаю, Будет злобно крутить пороша. И придет она к нашему краю Обогреть своего малыша.

Снимет шубу и шали развяжет, Примостится со мной у огня. И спокойно и ласково скажет, Что ребенок…