Великий последний шанс

М. Веллер

3,9

Новая книга Михаила Веллера в простой и эмоциональной форме дает анализ российской действительности. Скандальные выводы перерастают в неожиданно обнадеживающие прогнозы.
Издательство: АСТ, АСТ Москва

25 июля 2023 г. 09:10

3 Вся система прогнила! Всю систему надо менять!

Автор - Михаил Иосифович Веллер (1948г.р.), писатель, живет по всей видимости в Эстонии, в гражданстве РФ не состоит, хотя и считает ее своей родиной, как и многие рождённые в СССР. Книга о критическом состоянии дел в российском (и не только) обществе в жанре «за все хорошее, против всего плохого», написана и опубликована в 2005г.
С подавляющим большинством предложений, которые изложены автором, я согласен, кроме пожалуй национального вопроса, вступления в НАТО и предложений по сдаче в долгосрочную аренду Дальнего Востока. Слушал аудиокнигу в авторском исполнении и надо признать, что прочитал он ее с чувством, с толком, с расстановкой.
Примечательные моменты:
-если я все правильно понял, в качестве мер решения национального и религиозного вопросов предлагается ограничение миграции,…

ISBN: 5-17-037195-0, 5-9713-2122-6

Год издания: 2005

25 июля 2023 г. 09:10

3 Вся система прогнила! Всю систему надо менять!

Примечательные моменты:

20 апреля 2021 г. 10:02

5 Пророк-холерик в своём отечестве

Даже затрудняюсь сказать сразу, что круче в Последнем великом шансе: форма или содержание? Первой раскрывается форма, с неё и начинается восторг. Вот это образец яркого публицистического стиля! Эмоции бьют наповал так, что у особо мнительный может подняться давление и/или развиться тахикардия. Но и содержание не отстаёт от формы. О нём подробнее.

2005 год. Смотря из настоящего в это недалёкое прошлое, это время кажется духо-и-экономико-подъемным. Но это ретроспективно. Веллер же, без всяких сантиментов приступает к критике существующего общества. Достаётся всем и каждому. Вывод простой: мы в кризисах. Идеологическом, экономическом, политическом, нравственном.

Выражение «критикуешь – предлагай» Веллер реализует вовсю. Пути решения подкрепляются историческими примерами и авторской…