Сквозь ад русской революции. Воспоминания гардемарина 1914-1919

Николай Реден

4,2

Николаю Редену пришлось пройти через невероятные испытания, увидеть жизнь медвежьих углов России, узнать тюрьму и оценить всю прелесть воли. Когда разразилась революция, юный гардемарин оказался в…
Серия: Свидетели эпохи
Издательство: Центрполиграф

olgavit

2 сентября 2022 г. 20:50

3 Воспоминания бывшего русского

Любые мемуары носят субъективный характер, впрочем, писатель и сам в Предисловии предупреждает об этом.

Хотелось бы напомнить, что никто не в состоянии дать совершенно объективное описание собственной жизни, как бы ни желал этого. В данном случае речь идет о моем восприятии дореволюционной России.

Дальше Николай Реден говорит о том, что он лишь описывает события участником которых был, а выводы делать потомкам. Удивительно, но как раз выводы автора составляют добрую треть книги.

Николай Реден родился в довольно обеспеченной семье. Когда началась Первая мировая война он был еще слишком юн, чтобы участвовать в боевых действиях. Воспитанник Морского кадетского корпуса, который так и не окончил по причине его закрытия, Реден становится участником Белого движения.

Анализируя ситуацию накануне…

3 Воспоминания бывшего русского

Анализируя ситуацию накануне…

BakowskiBabbitts

6 июля 2021 г. 17:54

2 Тропинка к британскому посольству, протоптанная сто лет назад.

Берешь в руки воспоминания белогвардейца-эмигранта и задаешься вопросом: - Ну и что нового может рассказать очередной борец с большевизмом Николай Реден? Мой скептицизм развеялся по мере пролистывания страниц книги, которая стала для меня ценной (теперь можно цитировать Редена) из-за откровенных и довольно шокирующих признаний мемуариста. Итак, автор сего труда с детства не знал нужды, жил в богатой и обеспеченной семье, летом отдыхал в поместье в окружении прислуги и был одним из 5% населения Российской империи, которые ощущали себя хозяевами этой жизни. Во время Первой мировой войны Николай Реден поступает в Морской корпус и становится гардемарином, его ждет безбедная жизнь и подъем по ступенькам карьерной лестницы. Но, грянула Февральская буржуазная революция, а за ней и Октябрьская…