В обоих романах русского советского фантаста Владимира Михайлова действуют одни и те же персонажи, по воле обстоятельств выступающие от имени всей нашей планеты. Эти люди, заброшенные в будущее из…
Серия: Шедевры отечественной фантастики
Цикл: Ульдемир, книга №1
Роман-эпопея: Капитан Ульдемир
Издательство: Эксмо

18 февраля 2024 г. 10:13

2 "Одинокий остров" для бедных"

Вывод:

Нет, это буквально "Одинокий остров", но не от Стругацких. Есть свои мысли, но развития они не удостоились.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Берем ту же самую фабулу, меняем причину вмешиваться в уклад жизни другой планеты на более вменяемый. После скрашиваем антиутопию и вырезаем серую мораль из концовки - это формула данной книги.

!!!Спойлеры!!!

Идею с людьми из разных эпох попытались использовать, но замени их на обычных людей с разными характерами и пару фраз: "а помнишь, что было в древности" и ничего не поменяется.

У нас новая колония людей, которая должна интриговать и показывать необычный путь развития для человеческой цивилизации, но всей фантазии автора хватило на фразу "у нас был план и мы его придерживаемся".

Так же тут явно напрашивается "Задача о вагонетке" и более…

Сторож брату моему, роман

стр. 5-292

ISBN: 5-699-06442-7

Год издания: 2004

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 672

Иллюстрация на обложке Д. Бернсa.

Роман является, по сути, первым произведением подобного жанра в отечественной литературе, в котором офицер вермахта выступает в качестве вполне положительного героя.

Действие романа происходит в отдалённом будущем. На Земле к тому времени построено справедливое общество, члены которого любят и заботятся друг о друге, где жизнь человека является высшей ценностью, а научно-технический прогресс достиг немалых высот.

Землянам становится известно, что одна из не столь удалённых от Земли звёзд (звезда Даль) вскоре неизбежно станет Сверхновой, что крайне неблагоприятно скажется на Земле, так как жёсткое излучение от взрыва звезды Даль способно оказать весьма вредное воздействие на всё живое на Земле. Но в распоряжении землян имеются средства, способные нейтрализовать опасную звезду, «буквально перекачав её в подпространство». Воздействие на звезду можно производить только в непосредственной, по космическим масштабам, близости от неё. Проблема состоит в том, что на Земле давно прекращены пилотируемые людьми дальние космические полёты, так как общество не может допустить того, чтоб люди рисковали жизнью.

В связи с этим, решено, используя Службу Времени, скомпоновать экипаж звездолёта из людей прошлого, притом из тех, кто, так или иначе, всё равно погиб на Земле. По мнению землян, это будет гуманно и справедливо, ведь «воскрешённые» в любом случае ничего не теряют. Чтоб избежать нежелательных изменений прошлого в связи с «выдёргиванием» из него человека, на место извлечённого из прошлого, за мгновение до его гибели, подставляется биоробот — его точная копия. С помощью некоего устройства, «частого гребня», тщательно сканируется вся история человечества в поисках подходящих людей, обладающих определённым «индексом пластичности». Найдено достаточное количество человек, но некоторые из них, по тем или иным причинам, не подошли. Из оставшихся, после их обучения, сформирован экипаж будущей экспедиции.

Лауреат: 1991 г.Аэлита

Кураторы

18 февраля 2024 г. 10:13

2 "Одинокий остров" для бедных"

Вывод:

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

!!!Спойлеры!!!

Так же тут явно напрашивается "Задача о вагонетке" и более…

Blacknott

Взгляд из Улья

21 апреля 2022 г. 17:57

4 Шестеро из прошлого спасают будущее

Если бы надо было охарактеризовать эту книгу в нескольких словах, я бы поставил такой диагноз: меланхоличная, философская, социальная, советская научная фантастика (книга написана в 1976 году). На ее чтение лучше всего забронировать неотрывный день и ни в коем случае не останавливаться. Отложить эту неспешную историю космического путешествия шести вырванных из прошлого совершенно разных людей разных эпох и их попытки спасти чужой, но такой похожий на Землю мир нельзя - обратно можно не вернуться. Ибо из истории все время выпадаешь. Сбивают с пути обильные рассуждения героев книги. В большинстве случаев они мне показались излишними. Именно поэтому надо не торопить события (имея в запасе зафрахтованный день)), читать спокойно и вдумчиво, делая скидку на время написания произведения. При…

Подборки