Operator111

Маленький Читун

24 мая 2017 г. 20:06

4 Начали за здравие, закончили за упокой.

Скажу откровенно - концовка слита. Начало хорошее, две повествовательные линии, сначала никак не соприкасающиеся друг с другом, а затем медленно переплетающиеся завлекают, хочется читать дальше и видеть состыковки двух историй. Две разные социальные ситуации - квартет из "преподавателей" и студентов и одинокий диггер - дают разные взгляды на происходящее. Городская мистика будто выходит из книги и поглощает тебя вместе с героями. Буквально оживший + олицетворенный в двух персонажах город. Но нет, оказалось все куда проще, никто и никуда, судя по всему, не исчез. Не хотелось бы спойлерить концовку (самое неблагородное дело), но ни фраза "Я все понял!", ни высосанный из пальца хэппи-энд не порадовали. И все-таки книга понравилась, совесть не позволяет ставить низкую оценку только из-за конца. Может, автор перепишет и переиздаст?..

Я, полагаю, вы не поняли концовки романа. Спойлерить не буду, но в окончании точно не хэппи энд о чем дает понять не только концовка, но и краткое слово "от автора".

Читала эл.версию, там "от автора" не было. Может, и правда не поняла, главный герой был слишком счастлив.

Странно, в моей электронной версии было, мне кажется в послесловии вообще вся соль романа. Как я понял история основана на реальных событиях.