mourningtea

2 мая 2016 г. 10:45

Человеку и свое горе быстро надоедает, а чужие-то причитания и вовсе ни к чему.

Очень часто бывает так, что хорошие романы долго не переиздаются, пылятся где-то на библиотечных полках и ждут своего часа. Ждут пока про них вспомнят, пока зритель дозреет до того, чтобы погрузиться в историю автора. А бывает и так, что книгу издали единожды и напрочь о ней забыли, потому что зачем и ради кого она написана - это уже сразу после прочтения становится непонятно.

Эта книга относится скорее ко второму типу: она достаточно легкомысленна, чтобы не относиться к ней серьезно как к окну в мир грузинской культуры и достаточно пуста, чтобы встать в один ряд с блестящими юмористическими произведениями. Ни рыба, но и не мясо. Смачные истории, балансирующие на грани житейской мудрости и анекдота, которые лично меня заставляли не смеяться, а скучать и считать страницы до конца этой книги. Не запоминающиеся герои, однотипные истории и колорит грузинской деревни кажется каким-то "потемкинским".

Хотя разве можно винить историю о грузинской деревне полувековой давности в том, что она мучительно пытается, но не находит точек соприкосновения с современным московским читателем? Автор действительно старается и это очевидно, за одну только его любовь к собственной культуре и ненавязчивые попытки познакомить с ней широкую публику - легко и ненавязчиво, словно произносит тост над бокалом домашнего вина, - уже за это можно поставить автору неплохую оценку. Возможно, что эта книга понравится детям или даже подросткам, все равно это лучше, чем одинаковые сопли из жизни совершенно обычных супергероев в мире состоявшегося Апокалипсиса. И, конечно же, эта книга хороша для уставшего читателя, которому более суровые образчики литературы временно не по зубам. И тогда однотипные истории не приедаются, некая вторичность всего происходящего не бросается в глаза и читатель просто плывет в ароматных винных парах этого романа, не запоминая подробностей и подхихикивая в нужных местах. Чудесная книга на самом-то деле, хотя и советовать ее читать кому-то я бы не стала - все же потратить свое время можно и более ценным образом.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", апрель.