11 мая 2024 г. 11:24

5 РОЗОВЫЕ ВОЛОСЫ И ЯЩЕРЫ

Юные девы из дня сегодняшнего красят волосы в яркие цвета: розовый, фиолетовый, зеленый. Так они побеждают природу и обретают особую красоту. (В 9 классе, я, помнится, пришла на 1 сентября с волосами прекрасного черно-синего цвета, больше экспериментов не проводила).

Юная Мираби от природы обладает шевелюрой цвета сакуры. Только в том заключено не счастье, а проклятие. «На континенте розовыми волосами могли похвастаться либо ведьмы, либо девушки из таверн и борделей, которые красили волосы в разные цвета ради особого внимания богатых господ».

Мираби — одна из многих героев романа Ольги Кобцевой. Всякий из них имеет свой нрав, свой голос, свои цели.

Принц Никос готов пойти на многое, чтобы найти ключ к приходящему. Королевский инквизитор Фергюс Кединберг, давно потерявший шевелюру и красоту, но полный обаяния. Он служит королевской семье, ловит заговорщиков и пытает из без всякой жалости — всё во благо короны.

Принцесса Карлена, порывистая, неосторожная, в покоях ее спрятана колдовская книга — и это грозит ей наказанием. Прочитала, и сразу повеяло родным (главная героиня моей саги хранит старинный травник). Охотник на ведьм Дант Гарс, огромный и похотливый — ему так и хочется дать пинка.

Вы ощутили, как эмоционально воспринимаются герои романа?

Они полны страсти и страхов. Стонут от удовольствия, плачут или скрывают свои чувства ото всех. Они живы. На мой взгляд, это главное достоинство романа. И его манок.

Сюжет охватывает несколько королевств: Эфлея, Калледион, Дакхаар Арнест, что борются за власть, воюют или пытаются дружить, но все ж держат за спиною ножи.

Довольно в нем и магии. Ведьмы хранят свои секреты и готовятся к загадочному Ритуалу. Кровожадные ящеры бродят в лесах. Знатоки толкуют о проклятии Мертвой королевы, которая когда-то создала чудищ. И что-то подсказывает нам, ее магия жива...

Второй роман, уверена, откроет многое. Герои (и хищные ящеры в том числе) нас еще удивят. Я буду скучать по миру «Двуликих» и его героям.

ВКонтакте