10 мая 2024 г. 22:54

4 Смерть взяла выходной

Аннотация представляет нам весьма необычный случай. Смерть решает проучить людей и перестаёт исполнять свои обязанности в одной отдельно взятой стране. Казалось бы, всё прекрасно, люди больше не умирают, вот только они даже не представляют, с какими проблемами им придётся столкнуться.

В данном случае перед читателем нет четко выраженного главного героя. За всеми возникающими проблемами мы будем следить не на примере одного человека или одной семьи, поскольку автор будет планомерно показывать последствия "отключения смерти" в самых разных сферах жизни (социальной, экономической, политической). Было очень увлекательно взглянуть на тему бессмертия не через конкретного персонажа и его личные проблемы, а на примере целой страны. Лично я никогда не встречал подобного в других произведениях, поэтому идея кажется мне весьма оригинальной.

При этом, ситуация не стоит на месте и постоянно развивается. Кроме того, Смерть, показав людям все минусы бессмертия, признаёт, что иногда приходит к ним весьма неожиданно и решает пересмотреть своё отношение к этому. В частности, теперь люди будут получать уведомление о её визите. Естественно, такие письма порождают новые проблемы. Крайне интересно наблюдать за поведением людей, которым приходит письмо. К тому же начинаешь невольно задумываться о том, как бы сам поступил, получив подобный конверт?

Итак, перейдём к итогу. Мне понравилась не только сама идея книги, но и то, как автор смог передать читателю данную историю. Описанная ситуация позволяет взглянуть на предложенную тему с новых, по крайне мере для меня, точек зрения.

Книга однозначно стоит прочтения. Она вроде бы похожа на классическую притчу о том, что стоит бояться своих желаний. Однако, всё не сводится к одному единственному герою, с которым читатель должен себя ассоциировать, а выходит на государственный уровень. Поэтому я советую вам самим поразмышлять над теми проблемами, с которыми столкнулась страна, в произведении Жозе Сарамаго "Перебои в смерти".

Простые рецензии