10 мая 2024 г. 18:55

4 Руководство воздерживающегося

Гордитесь тем, что вы ведете себя как нормальный человек. Придерживайтесь дневного образа жизни, устройтесь на нормальную работу, общайтесь с людьми, имеющими четкое представление о границе между добром и злом.

Все мы знаем этот сюжет: маленький тихий город (иногда - деревня) в английской/американской/ирландской/какой угодно глубинке, где не должно происходить ничего странного. Типичная глушь, в которой соседи знают друг о друге все, есть типичный кружок домохозяек, а мужчины собираются, чтобы посмотреть футбол. В американской глубинке ещё все зовут друг друга на барбекю на идеально выстриженной лужайке.

Подростки друг друга не любят, мужья изменяют женам, и всё в этом захолустье идёт так, как заведено.
Неудивительно, что когда там появляется молодая пара из самого Лондона, они вызывают вопросы. Вопросы от и до - почему вы здесь, зачем, для чего? Чета Рэдли, кажется, выбирает наилучшее место, чтобы одновременно и влиться в общество - вот, захотелось в тишину и уют, поскольку мы собираемся завести ребенка, - и вместе с этим не вызывать вопросы своими странностями.

Подумаешь, бледные. Слишком слабые. Не любят чеснок. Да ещё у их старшего ребёнка непонятная сыпь... Всякое случается, правда?

Роуэна дразнят "упырём", Клара как защитница китов прячется в уголке, и не понимает, почему её тошнит не первый день с тех пор, как она отказалась от мяса. Они - типичные аутсайдеры, в то время как их родители - Питер и Хелен - типичнейший средний класс.

Хелен никому не показывает свои старые картины, и рисует нежные акварели с заборами.
Питер работает врачом.
У них всё благонадежно.

На плакате - изображение комара и предупреждение отдыхающим за городом об опасности заряжения малярией.
"ДОСТАТОЧНО ОДНОГО УКУСА".
Питер чуть было не разрыдался.

Когда Клара звонит с вечеринки и рыдает родителям, застрявшим на семейном ужине с соседями, что-то про "кровь, кровь, много крови", вдруг оказывается, что на самом деле вся эта лощеная блестящая картинка далека от правды.
На самом деле вся семья Рэдли - не просто средний класс из английской деревни, а воздерживающиеся - то есть отказавшиеся от распития крови - вампиры. Что Рэдли - древняя вампирская фамилия. Что они действительно упыри.

На самом деле эта история не о том, как быть вампиром, или как отличаться, и даже не о подростковом буллинге. История о сомнительных решениях, человеческих взаимоотношениях, история о правде и о лжи и о том, что каждый из нас выбирает на самом деле сам, что считать правдой.

Мне понравилось, хотя и не хватило действительной интриги. По большей части, поворот в конце для меня был ожидаем с самого начала, я бы гораздо больше удивилась, останься эта история без двойного вампирского свидания. Даже то, кто в конце концов оказался для Уилла соперником, было чуть более ожидаемо.

Но это было достаточно увлекательно, чтобы занять меня на пару вечеров, и вампирская тема тут подана действительно... забавно. Немножко нетипично. На этом - большое спасибо.

ОТРУБИ, ДП-2024

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!