8 мая 2024 г. 23:38

5 Невеста, несущая золотые яйца

Мир, в который попала Елена, главная героиня этой книги, поделен между разными «разноцветными» кланами драконов, а сами драконы – не просто «хозяева» жизни, у них нормальным считается отбить какую-нибудь территорию у того клана, который слабее. По принципу, «раз не удержал – значит, тебе и не надо». Воинственные «алые» завоевали целый город с предместьями у «синих», которые больше интересовались наукой и искусством, чем военной подготовкой. Вот такую «трешевую» ситуацию мы видим, когда генерал сообщает своему предводителю (Сатхиру), лениво возлежащему в ожидании любовницы, что они только что завоевали для него город Эвис, а правитель в ответ: «А зачем он мне понадобился?» Теперь представьте шок генерала, потерявшего часть своей армии в боях за территорию, про которую повелитель даже сразу забыл после отданного приказа и вы поймёте, кто в этой истории будет главным отрицательным персонажем.
А ещё становится ясно, что история хоть и написана в жанре юмористического фэнтези, но параллельно поднимает проблемы послевоенной жизни. Ведь в этот самый Эвис Сатхир отправляет наместником своего младшего брата Астора – сильного, совестливого, справедливого дракона, который, МЕЖДУ ПРОЧИМ, в этой войне не участвовал. И вот нормальный брат должен разгребать последствия прихотей своего неадекватного братца. Похоже, что именно в помощь «бедолаге» Астору боги и послали землянку-Лену, весьма энергичную и неугомонную особу, высококвалифицированного бухгалтера.
БОльшую часть книги мы наблюдаем за условным «противостоянием» главных героев. Противостояние, скорее, шуточное, ведь они – не враги друг другу, а наоборот, существа, которых тянет друг к другу. Но оба хотят, чтобы другой принял его/её точку зрения. У них, конечно, разный менталитет: когда Астор заявляет Лене, что она – «сосуд», «его королева», «его драгоценность», именно ей судьбою предназначено родить ему наследника, она разумно полагает, что она – его невеста. И тут выясняется, что ничего подобного, «сосуд» - это именно «сосуд», то бишь «инкубатор для вынашивания ребёнка», а свадьбы не предполагается. В принципе, поначалу это даже объяснимо – люди ещё толком не узнали друг друга, жениться ещё рановато, ведь это – на всю жизнь, а, как говорится, «дети – ещё не повод для брака». Чуть позже, когда мы немного знакомимся с героем, возникает вопрос: «Почему он сопротивляется, если другой возлюбленной не имеет, любвеобильностью не отличается, очень даже приличный мужчина, а Лена – умница и красавица? Надо брать». Да просто не хочет показать «слабость». Вот так мы оказываемся вовлечены в увлекательное шоу, как Лена, в силу своего деятельного характера, тяге к порядку и справедливости, а также из искренней симпатии к Астору, работает в замке и окрестностях не покладая своих и чужих рук, стараясь показать и доказать, что лучше неё жены ему не найти нигде. И всем нахально представляется его «невестой».
Что мне особо понравилось в задумке автором отношений между героями, это как они оба помогают людям, часто совместно, и даже, находясь в состоянии активного «противостояния», оказывают поддержку один другому и защищают перед остальными так, что окружающие даже не подозревают, что у «господина с госпожой» какие-то «тёрки». Приведу кусочек вот такого показательного диалога:
«– Но я сильная! – закрыла лицо руками, чтобы Ас не смотрел, как я реву. – Я всегда справлялась!
– Ты самая сильная из всех женщин, кого я встречал, – согласился он. – Но не обязательно тащить все самой! У тебя есть я. Ничего не рухнет, если ты отдохнешь.»
По мере этого словесного «пинг понга», конфронтации, оба обнаруживают в друг друге качества, о которых и не подозревали, понимают, что способны вместе на плодотворную работу. Меня всегда в подобных историях увлекает именно вот такая сторона повествования – когда автор показывает, как идёт знакомство героев друг с другом, плавное развитие отношений. Особенно приятно, что здесь нет линейки «от ненависти до любви», а есть, скорее, «приручение» мудрой и лукавой женщиной понравившегося ей мужчины. По принципу – «сама воспитаю себе мужа», раз он пока не осознал, какое счастье ему свалилось, причём в прямом смысле этого слова.
Кроме этого, в книге есть ещё тема сложных отношений в семье Астора: взаимоотношения между ним и отцом, между ним и старшим братом. Это очень интересная и драматичная по своему психологизму линия, заставляющая в очередной раз задуматься о том, как влияют на дальнейшую, взрослую жизнь некоторые установки родителей детям. И порой это негативно отражается не только на самом ребёнке и его судьбе, но и на окружающих, и на судьбе целой страны.
Книга читается легко, много забавных реплик от лица героини-землянки про фишки тренингов о построении командной работы, которых она много прошла в своей компании, и этот опыт стала активно применять в другом мире. Вот это – прямо «фишечка» этой истории. И характер героини вызывает уважение и симпатию: даже когда она не получает сразу результата, признания своих заслуг, чувствует себя униженной – она пропустит весь негатив через себя, позлится, погрустит… недолго, после чего встряхнётся, воспрянет, и вперёд, на новые попытки.
Мне очень понравилось, прочла, не отрываясь. Потому что я очень люблю таких героинь, которые не выбешивают нелогичностью поступков, а наоборот учат последовательному достижению целей и умению искать выход в любой ситуации, не теряя силы духа. В книге создан удачный баланс чередования забавных моментов и серьёзных сцен: улыбнуться и погрустить, посмеяться и задуматься.