8 мая 2024 г. 19:19

5 Тряхнуть стариной? Да легко!

Роман был опубликован впервые в 1941 году.
Это вторая книга серии о приключениях Таппенс и Томми.

Его экранизировали. В 2015 году вышел в свет сериал про приключения этой неугомонной парочки. Были экранизированы первая и вторая книга .

Итак, начало Второй Мировой. С предыдущих событий прошло почти 20 лет. Томми и Таппенс уже глубоко женаты и воспитывают пару близнецов. К ним обращаются с необычно просьбой о помощи: вычислить немецкого шпиона, затесавшегося в ряды местных жителей. Шпион оказывается довольно влиятельным, а дело намного опаснее, чем представляла себе эта парочка.

И эта книга мне очень понравилась.

Период войны вообще довольно сложный для всего мира. Мне нравится, как Кристи описывает это все. Да, где-то немного романтизировано. Но она делает это так, что на первый план выходит именно расследование. Это великолепный пример смеси классики и шпионского детектива.

Как и в первой части, заводилой и правителем здесь была Таппенс. Умная, неординарная, очень смелая. Ей нельзя не восхищаться. Так обвести мужа в начале и преступника в конце... Было любопытно наблюдать за развитием событий, за тем, как наши герои пытаются выйти из затруднительных ситуаций. Как всегда у Кристи здесь была парочка ответвлений в сюжетных линиях, которые раскрывали скелеты в шкафу у персонажей, но которые не имели отношения к главному преступлению.

Герои получились довольно колоритными. Взять ту же хозяйку гостиницы, бывшую владелицу антикварной лавки и хозяина "Прибежища пиратов". Изначально нам сказали, что преступник - один из постояльцев. И в каждой их фразе и действии искалась подоплека.
Самый очевидный вариант я отмела сразу - это же Кристи, у нее не бывает все так просто.

Тут, как ни странно, одного из преступников я угадала. Что для меня не свойственно. Но леди Агата дала довольно жирные подсказки, которые сложно было обойти.

Мне понравилось, как парочка выкрутилась из всего этого. Да, у Томми роль была более пассивная и на фоне жены он немного проиграл. Но, мне кажется, они все равно отлично друг друга дополняли. Двум лидерам ужиться очень сложно.

Мне понравилась концовка и финальный эпизод на танцах. Все-таки здорово, что Кристи обычно заботится о своих персонажах)

В общем, от книги у меня остались очень хорошие впечатления и приятное послевкусие.