22 апреля 2024 г. 21:45

Для меня Стругацкие это любовь на всю жизнь. Вот что значит познакомиться с авторами в юном возрасте и поразиться тому как это круто, весело и не обычно.

Первый раз я прочитала эту повесть  классе в 10 или в 11, и тогда конечно впечатления были просто вау. Это было что-то кардинально другое от того что я читала до, от школьной программы. И безусловно за мою тягу и интерес к фантастике я Аркадию и Борису Стругацким безмерно благодарна.

Да возможно это не совсем типичное для авторов произведение, но оно прекрасно. Сейчас при перечитывании эмоции конечно поспокойнее, но такая приятная волна ностальгии накрывает. Но ностальгия не по времени описанном в повести, всего описанного я не застала, и многие если не почти все фишки для меня не откликаются в полной мере. Но застала то время когда все так любили ностальгировать и вспоминать эпоху СССР. И из-за этого все описанное кажется таким родным и знакомым.

Сегодня уже по прошествии стольких лет, начитанного багажа разной литературы эта повесть кажется наивной, и местами шероховатой. Но эта наивность не бесячая, а наоборот какая-то душевная и милая. История эта про программиста Александра Привалова, который будучи в отпускке отправляется в небольшое путешествие на север, и по дороге подбирает двух попутчиков. Они просят довести их до города Соловец и высадить у местного НИИ ЧАВО. По дороге попутчики узнают что Александр программист и предлагают ему прийти работать к ним, поскольку они ну очень нуждаются в программисте. Прибыв в город Привалову предлагают временно остановиться для ночёвки в музеи при НИИ, ИЗНАКУРНОЖ. Который, кстати находится на улице Лукоморье.  И вот тут все и закручивается, Привалов знакомится с местным говорящим котом, достает щуку из колодца, которая желания исполняет. Конечно русалка на дубе под окном сидит. Но самое интересное это диван на котором Привалову снятся очень странные сны. Вообще диван это можно сказать главный в первой части этой повести, всем он оказывается резко нужен, потому как диван оказывается не совсем и диван. Но что в итоге с ним стало можно узнать прочитав.

Вся повесть разделена на три части , первая как я уже упомнила про диван, вторая про предновогоднею суету. Александр кстати все же соглашается и перейти работать в НИИ ЧАВО. И вот его оставляют дежурить в новогоднею ночь. Там конечно история закручивается не хуже чем с диваном.

И наконец третья часть. Ее наверное можно считать как самую философски серьезную. Здесь наш главный герой участвует в ником эксперименте, или точнее в демонстрации работы аппарата, и побывает в будущем. И самое главное Александр с коллегами столкнется с вопросом. А кто же такой на самом деле Янус Невструев (директор НИИ ЧАВО). А вот получится ли понять и какие выводы сделают все герои понятно станет в самом конце.

Понедельник прекрасная повесть, это почти как антидеприссант, на случай если все вокруг кажется беспросветным.