15 апреля 2024 г. 18:20

Писать про книги, которые являются буквально столпами отечественной фантастики, ровно, как и их авторы, дело неблагодарное, но всё же я прочитал и...

А продолжения "и..." не будет. У меня ровно такие же чувства остались после этой повести. Тот факт, что я читал её с декабря, опустим. Суть не в этом, а в том, что тут представлена интересная концепция, а уж для своего времени, и вовсе прорывная. В это накидано идей, а до логического финала не доведено. Да, промежуточный есть, но для такой монструозной конструкции мне не хватило катарсиса. Я словно прочитал черновик чего-то большего.

Я не даром ранее упомянул время. Книга является его отражением и от нее буквально веет оптимизмом 60-ых. Чего не отнять так это той самой атмосферы НИИ тех лет. Ровно, как и людей (или нелюдей). Поэтому когда читаешь становится грустно от оптимизма героев относительно будущего. И тем не менее, помимо этого авторы вложили в книгу и другие идеи, которые проговаривают устами героев слишком прямолинейно (хотя  это ведь "Сказка для научных работников младшего возраста").

По итогу, у меня сформировалось неоднозначное мнение об этой повести. Для начала, я не нашел юмора, поскольку почти везде стоит такая жанровая принадлежность. А потом мне не хватило объема (я знаю, что это не последнее произведение в цикле). Зато получил заряд оптимистичного коммунизма и несколько интересных идей. Деконструкция жанра, в целом, представлена отлично, от чего становится ясно почему, спустя столько лет, книга всё ещё находит своих читателей.

Тележка