9 февраля 2024 г. 19:39

4 В каждом из нас живёт нарцисс.

Эту книгу мне дала почитать психолог со словами: "Здесь ты увидишь свою бабушку". Бабушку я, конечно, увидела. Сразу же узнала её в матери главного героя произведения. А вот чего я никак не ожидала увидеть, так это себя.

Книга небольшая по объёму - немногим более 200 страниц. Разделена она на 2 части, бóльшую из которых занимает художественное повествование. В конце нас уже ждёт психологическая статья.

Сначала я прониклась историей. Однако автор в столь малое число страниц попыталась вместить роман, чуть ли не семейную сагу. К тому же с совершенно неправдоподобной концовкой (исключительно на мой взгляд) от которой я прямо-таки растерялась. Закончила читать художественную часть и такая: "Эм-м...Что это было"?

Немного о сюжете:

Вашему вниманию будет представлена московская семья. Обычная такая, я уверена, что вы в ней непременно кого-то узнаете из своего окружения. И проблемы у этой семьи вполне себе типичные. Про каждого из членов семьи расскажут, а повествование будет лёгким и плавным. И героями проникаешься, хотя они не раскрыты до конца, но это и невозможно при таком-то объёме книги. В общем, поразмышлять будет над чем.

Наверное, главное, о чём не стоит забывать при прочтении данного произведения - это всё же психологическая литература. Через художественную составляющую и главного героя книги нам всего лишь предлагают посмотреть, а какие нарциссы по жизни. Что за люди-то? И не более того. Тогда у вас меньше риска сидеть с квадратными глазами и думать над тем, что это было.

Вторая часть, представляющая собой психологическую статью про нарциссизм, зацепила за живое. Не стоит только сразу себе диагноз ставить, если у вас многое совпадёт с написанным. Просто эта книга позволяет лучше понять себя, особенно, если вы активно работаете над собой, учитесь себя принимать.

Это было интересно, познавательно и книга мне помогла на что-то открыть глаза, что-то лучше понять в себе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!